Форум Города N

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Города N » Малый зал » Слон / Elephant [2003]


Слон / Elephant [2003]

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Слон / Elephant

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/4/48/Elephant_movie_poster.jpg

Описание:
Сюжет фильма основан на реальных событиях. Подлинный дух американской школы передан предельно достоверно благодаря тому, что в фильме играют настоящие старшеклассники. Каждому из них школа дает особый опыт: иногда травмирующий, иногда стимулирующий, опыт дружбы и переживания одиночества, любви и насилия. Сложный мир школьной жизни и метания героев от светлой радости к безнадежному горю переданы с сюрреалистической яркостью и остротой. Фильм был бы всего лишь зарисовкой обычного дня американского школьника,.. если бы не неожиданный и впечатляющий финал.
В главных ролях:
Алекс Фрост, Эрик Дойлен, Джон Робинсон, Елиас МакКоннелл, Джордан Тейлор, Carrie Finklea, Николь Джордж, Бриттани Маунтин, Алисия Майлз, Кристен Хикс ...
Дополнительная инофрмация:
- Съемки картины начались 23-го октября 2002 года в средней школе Джона Адамса в Портленде (штат Орегон), а закончились в начале 2003 года.
- Картина получила Золотую пальмовую ветвь на Кинофестивале в Каннах в 2003 году за лучшую картину и лучшую режиссуру.

Информация о фильме:
Год: 2003
Страна: США
Слоган: «An ordinary high school day. Except that it's not.»
Режиссер: Гас Ван Сент
Сценарий: Гас Ван Сент
Продюсер: Джей Эрнандез, Дайан Китон, Дж.Т. Лерой, ...
Оператор: Харрис Савидес
Композитор: Людвиг Ван Бетховен
Жанр: драма, криминал
Бюджет: $3 000 000
Сборы в США: $1 266 955
Сборы в мире: $8 663 544
Премьера (мир): 18 мая 2003
Премьера (РФ): 8 июля 2004, «Камер-Тон Интернэйшнл»
Рейтинг MPAA: R
Время: 81 мин



Гас Ван Сент, Золотая пальмовая ветвь

+2

2

если не будет возражений, я перенесу эту тему в "Другое кино"
кстати, мне фильм не понравился, правда я смотрел его уже давно... возможно, сейчас мнение было бы другим :)

0

3

Jarvi переноси - мне тоже фильм не понравился!

0

4

Jarvi,
Indiependent, по поводу фильма вы правы. мои впечатления о нём ещё свежи.. фильм с претензией на неординарность. но если честно, ничего необычного в нём нет и,кстати, почему слон оно называется)?!

p.s. я своё мнение никому не навязываю!

0

5

А мне понравился, в конце все так стремительно развмвается, и так просто. Гас Ван Сент молодец!

0

6

один из любимых фильмов

0

7

synthetic_sakura написал(а):

один из любимых фильмов

+1

одна только операторская работа заслуживает по меньшей мере восхищения,не говоря уже обо всем остальном...например,далеко не у любого режиссера непрофессиональные актеры (а точнее простые школьники) смогут раскрыться и заиграть интереснее и глубже,чем многие голливудские профи...а у Ван Сента - могут...скольких звезд он уже открыл (Киану Ривз, Ривер Феникс, Бен Аффлек, Мэтт Дэймон) и скольких ещё откроет..
хотя я прекрасно понимаю ,что фильмы Ван Сента запросто могут и не понравиться и могут даже раздражать ... особенно тех,о ком снят "Слон" : о людях ,живущих в тотальной изоляции друг от друга,в своей ракушке,глухих и слепых душевно и духовно ,а поэтому неизбежно уничтожающих друг друга

для тех,кто не понял почему фильм имеет такое название,сам Ван Сент на одной из пресс-конференций напомнил древнюю восточную притчу о слепых ,ощупывающих слона...ну,вы её знаете ,наверно,чего я буду пересказывать... ;)

0

8

прям напугали меня негативными отзывами! ну раз уж Гас Ван Сэнт снял, тем более я об этом фильме не слышал, то непременнонужно скачать и оценить))
раздел медленно, но верно убивает мой винчестер...

0

9

очень странный фильм... половина скучная половина вроде ничего. Как по мне так персонажи вообще не раскрыты - приходится самому всё придумывать и додумывать. Нет это конечно хорошо но не на фоне скуки. В фильме вроде ничего не происходит а вроде это и жизнь наша... Фильм оставил довольно грузные впечатления и на мой опять же взгляд демонстрирут некую обречённость что ли. Да, пожалуй именно обречённость... мы живём и каждый день кажется неповторимым на фоне прошлого дня... а если присмотреться?... они ходят в школу - мы в институты, на работу... они общаются но их диалоги довольно невнятны - мы тоже общаемся и большенство разговоров просто ни о чём... пустые. Мне кажется что если любого человека начать просто снимать то в итоге мы придём к чему то подобному, подобному героям этого фильма. Не скажу что мне фильм очень понравился о и не скажу что он мне не понравился. Авторское кино, мне кажется, призванно заставлять в первую очередь задуматься, найти что то своё в фильме и подумать над этим. Вот такие впечатления и мысли остались у меня после просмотра "Слона".

+1

10

АлисаСелезнёва, благодарю за объяснение названия!

0

11

интересно стало резко, когда одни и те же события стал он показывать с точки зрения разных людей. Хоть динамика появилась

0

12

ФИльм супер...Это же сам Ван Сент!!! Картинка завораживает и не отпускает.... Кста, завтра в Орленке вроде бы планировали запустить новый фильм этого режиссера, не помню названия...

0

13

AmigoSS написал(а):

Кста, завтра в Орленке вроде бы планировали запустить новый фильм этого режиссера, не помню названия...

Параноид Парк

0

14

и "Слон" и "Параноид парк"- заставляют задуматься о жизни, оставляют впечатление, дают возможность полностью окунуться в мысли...  хотя лично меня не поразило, в них нет чего-то сверхъестественного; но наверное именно это почти постоянное молчание, музыка и делают его интересным, отличающимся от других...
Гас Ван Сент молодец=)

0

15

Mivida, Гас Ван Сент - это тот чувак который действительно Режиссер...Режиссер который снимает действительно Кино... Ибо кино - это картинка, фотография в динамике для меня, имхо конечно... Действительно Кино  в моем виденье должно быть интересным, если его смотреть без звука) Актерская игра? Пусть идет театру, сюжет и сценарий - пусть это останется книжкам....Кино -это картинка.... и тута Ван Сент просто красавчег))) Вообщем я к чему - "СЛон" и "Параноид парк" отличные фильмы...но вот посмотри "Джерри" - вот это ваще тема... ПО плану картинки еще очень Звягенцев нравится, и вот приятно удивился картинкой фильма "страна приливов".... А вот то же к примеру Вуди Ален и его "мечта касандры" или "матч поинт 2 или мячик упал по другую сторону сетки" -все на расхват поют, какой режиссер-гений он.... Он гениальный философ, социолог, сценарист, просто гениальная личность, согласен..но режиссер посредственный...

Зы. Во мну торкнуло...Просто вот со столькими знакомыми по поводу "параноида парка " и "мечты касандры" были дискуссии, в которых все обвиняли в чем-то моего Гасика и обожествляли Алена) ВОт у меня и накопилось....

+1

16

AmigoSS, не соглашусь, кино - это не картинка в движении, а синтез театра, фотографии/живописи, литературы и музыки.
имхо, режиссер должен отвечать за фильм в целом, добиваться гармоничного сочетания сценария, игры актеров, операторской работы, монтажа, музыки и т.д.
управляя всем этим, он создает свое произведение, обладающее бОльшим содержанием, смыслом, худ. ценностью, чем все компоненты по отдельности...

0

17

Jarvi, соглашусь....но лишь отчасти....Главная и подавляющая доминанта все равно картинка...для меня... Кино все равно вещь субъективная...лично мне не доставило огромного удовольствия смотреть"мечты касандры", зато понравилась и очень даже пища для раздумий, данная этим фильмом... Но все равно когда я вижу картинку, которая мне нравится, то я даже дышать боюсь)))
У всех свои тараканы в голове...

0

18

AmigoSS написал(а):

У всех свои тараканы в голове...

Вот это точно!!!! В принципе о любом виде исскуства можно говорить с разных позиций, а кино в данном случае сложнее , как уже подметил Jarvi в том, что несет в себе сплав и визуальной картинки, и актерской игры и музыки и пр.
Даже о фотографии можно спорить с этой позиции - по поводу соотношения в ней идейной состовляющей и эстетической

0

19

Фильм понравился...

0

20

совершенно не понравился и был незамедлительно удалён. я бы назвал не фильмом, а дополнением к чему-то, так как сам по себе отдельно он не может существовать. ничего не раскрыто, ничего не показано, отдельно вырванные истории. называется: залезь к Ван Сенту в голову, подумай его мыслями и тогда будет понятно, что он хотел показать в фильме и что ничего не вышло. те кто заглянет прочесть мой отзыв, конечно, пожалеют мой невероятно примитивно-узко-ограниченный ум и промолчат, что даже хорошо. я всего-лишь хотел сказать, что кино должно быть понятным и давать пищу к размышлениям. и напоследок: за что же люди советуют "Слон" после "Класс"?.. (риторический вопрос)

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум Города N » Малый зал » Слон / Elephant [2003]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно