Форум Города N

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Артхаус

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Раздел есть, а темы для обсуждения до сих пор нет.
Обсуждаем в данной теме фильмы, режиссеров и все что связано с артхаусом.

0

2

Собствеено у меня естьтакой вопрос, сейчас артхаус у нас превратился в повальное скачивание и заливку всего подряд, что с этим связано. Вам действительно нравятся абсолютно все фильмы и режиссеры?

0

3

Indiependent написал(а):

Собствеено у меня естьтакой вопрос, сейчас артхаус у нас превратился в повальное скачивание и заливку всего подряд, что с этим связано. Вам действительно нравятся абсолютно все фильмы и режиссеры?

специфика "другого кино" как раз в том, что оно не обязано нравиться всем
например, мне не нравятся фильмы Франсуа Озона, Пьера Паоло Пазолини и Дэвида Линча
я их уважаю, понимаю, что они великие режиссеры, но это - не моё...
и даже у очень любимых мной Джармуша, Херцога, Кустурицы мне нравятся не все фильмы
но это не значит, что их не стоило смотреть.
возможно, до некоторых фильмов я пока "не дорос"
имхо, чем больше смотришь "настоящих" фильмов, чем больше в них разбираешься - тем шире становится сфера искусства, которое ты способен воспринимать... (и это касается не только кинематографа)

P.S.: и не подумайте, что "мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус"  :D
вовсе нет! фильмов, от которых я получил огромное искреннее удовольствие - гораздо больше!

Отредактировано Jarvi (2008-02-12 02:17:04)

0

4

Jarvi за очень большое количество фильмов спасибо!

Какой основной критерий почему фильм считается артхаусом?

0

5

Indiependent написал(а):

Jarvi за очень большое количество фильмов спасибо!

а какие из моих релизов тебе больше всего понравились?

Indiependent написал(а):

Какой основной критерий почему фильм считается артхаусом?

сложный для меня вопрос...

формально (см. Википедию):

Артха́ус (англ. Art house, букв. «дом искусств») — понятие, объединяющее фильмы, претендующие на некий художественный поиск, новаторство в кинематографе. К артхаусу часто относят фильмы независимого производства и ленты экзотических кинематографий. Считается, что подобные картины привлекают более искушённого и образованного зрителя, а потому их прокат, как правило, ограничен.

Понятие возникло в 1940-х годах XX века в США, где артхаусами стали называть кинотеатры, специализирующиеся на показе классических довоенных голливудских лент, а также фильмов иностранного (т. е. не американского) и местного независимого производства. В 1955 году в Париже основана Международная конфедерация артхаусных кинотеатров CICAE (фр. Confédération Internationale des Cinémas d'Art et d'Essai). Членом CICAE является, основанное в 1992 году, объединение Europa Cinemas, в которое входят кинотеатры, поддерживающие европейское кино.

В России членами CICAE (через Europa Cinemas) состоят московский кинотеатр «35мм», петербургский «Дом Кино», нижегородский «Орлёнок» и калининградский «Заря». Дистрибуцией артхаусных фильмов на территории России занимаются компании:

    * Интерсинема XXI век (intercinema.ru)
    * Кино без границ (arthouse.ru)
    * Кармен Видео (drugoe-kino.ru)
    * Централ Партнершип (centpart.ru)

а в широком смысле - он почти эквивалентен вопросам об эстетике, вкусе и художественности,
однозначных ответов на которые, на мой взгляд, нет...

Отредактировано Jarvi (2008-02-12 02:56:49)

0

6

Jarvi написал(а):

а какие из моих релизов тебе больше всего понравились?

Еще мало посмотрел времени нет. Вспоминается только Кустурица на данный момент, не конкоретный фильм, а как режиссер.

Яркое впечатление оставил Ларри Кларк: фильмы от гениальных до полного бреда. (не помню были ли там твои релизы) Ну впрочем такое разное мнение есть о многих - Гас Ван Сент например.

Собственно в разделе еще поднималась тема оскара. Как по вашему победители Оскара - мейнстрим или артхаус?

0

7

Indiependent написал(а):

Как по вашему победители Оскара - мейнстрим или артхаус?

премия "Оскар" ориентирована в первую очередь на мейнстрим.
иногда ее могут получать и "другие" фильмы, но это исключение (особенно в последние 30 лет)

имхо, пачка оскаров при отсутствии номинаций на престижных фестивалях (Каннском, Берлинском, Венецианском, Московском, Роттердамском, Санденс, в Карловых Варах, в Торонто...) - признак мейнстрима

ну и то, что было мейнстримом лет 50-70 назад - сейчас уже стало вполне "другим" :)

+1

8

Опять же , если говорить про фестивали и какие фильмы на них показывают - на мой взгляд не обязательно участие/награды на различных фестивалях сразу же делают фильм "Другим", другое дело, что на них в большинстве случаев как раз и учавствуют интересные картины. Тоже и с Оскаром, только картины там наоборот скорее претендуют не на художественность, а на популярность. Но это не правило, а просто некая закономерность.
Про развитие раздела. Как уже сказал Jarvi фильмы не обязательно должны все нравится, но в этом разделе они претендуют на интеллектуальность, художественность, новации (ну и прочие умные слова :), так что все равно что-то приобретаешь, даже посмотрев не понравившийся фильм. Как минимум будешь знать, что тебе этот фильм не нравится  :D

+1

9

Хочу обратиться к людям, качающим и заливающим артхаус. Почему в разделе так мало комментов? Эти фильмы и созданы для обсуждения! А у нас просто обмен.

0

10

Раз, у нас есть практика объединения фильмов по режиссёрам, предлагаю сделать то же самое для Майкла Уинтерботтома

будет куда выложить новый фильм "Генуя" :)

+1

11

CONDOR написал(а):

Раз, у нас есть практика объединения фильмов по режиссёрам, предлагаю сделать то же самое для Майкла Уинтерботтома

К сожалению, движок форума не позволяет переносить первые сообщения в теме ((

CONDOR написал(а):

будет куда выложить новый фильм "Генуя"

тогда можешь как раз создать тему про Уинтерботтома с фильмографией (если что - я дополню описание), выложить туда новый фильм, а также скопировать свой релиз фильма "Я хочу тебя".
когда кто-то будет перезаливать предыдущие два фильма - перенесем их также в твою тему, а старые закроем.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»




Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно