Форум Города N

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Города N » Персональные темы » * leonotdelnov: Музыка мира


* leonotdelnov: Музыка мира

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Музыка мира

http://www.proza.ru/pics/2010/01/28/650.jpg

Этот раздел форума, как своеобразное дополнение к разделу Folk/Ethnic посвящен этнической (народной, фольклорной) музыке. Это по истине огромный и богатейший пласт мировой музыкальной культуры, удивительный и уникальный! Целью раздела я вижу хоть сколько-нибудь познакомить вас с этой музыкой. Наверняка у большинства жителей нашей страны при словосочетании "народная музыка" рождаются ассоциации с гармонью, самодеятельностью, матрешками, частушками, с Бабкиной и Кадышевой, что касается народной музыки других стран - то наверное в первую очередь с танцами живота... Было бы чудесно, если бы этот раздел помог вам избавится от подобных стереотипных представлений, помог бы вам хоть немного приоткрыть для себя дверь в мир чудесной по своей красоте и оригинальности музыки.
Только, к сожалению, те, кому изначально неинтересна этническая музыка, вряд ли зайдут сюда и будут это читать, но если вы читаете, это здорово!

Несколько слов о разделе Folk/Ethnic - он подразделяется на несколько несколько подразделов, в которых представлена музыка разных стран, объединенная для удобства пользования:

Наиболее широко представлен поздаздел INDIAN MUSIC, включающий в себя в основном различные стили индийской классической музыки;

В подразделе MUSIC OF ISLAM собрана музыка южной (Пакистан), центральной и западной азии (Иран, Ирак, Афганистан, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан, Азербайджан...) и других стран, исповедующих Ислам. Представлены такие стили и жанры как каввали (qawwali), газель (ghazal), мугам (mugham) и т.д.

В подразделе LATIN MUSIC представлена музыка Анд, Бразилии, Мексики, Аргентины и других стран латинской америки.

Подраздел MUSIC OF TIBET включает в себя фольклорную и обрядовую музыку тибета, в обработке и без.

Название подраздела Музыка Тувы, Алтая, Бурятии, Монголии(горловое пение, варган и т.д.) говорит само за себя

Трдиционная музыка Японии находится в подразделе Music of JAPAN

Подраздел CELTIC MUSIC представлен фольклором Ирландии и Шотландии

Различные стили и направления традиционной африканской музыки вы найдете в подразделе AFRICAN MUSIC

Подраздел Азия, Австралия, Индонезия, Океания представлен различными направлениями музыки соответствующих стран (оркестр гамелан, диджериду и т.д.)

Подраздел Музыка православных народов / Русская церковная музыка представлен фольклорной и церковной музыкой России, Сербии, Греции, Украины, колокольными звонами

Традиционное грузинское хоровое пение вы найдете в подразделе Georgian music

Йодль (Тирольское пение) тоже находится в соответствующем подразделе Йодль / Тирольское пение

Вся прочая музыка выкладывается отдельными темами.

Тут я буду чего-нибудь вам рассказывать про этническую музыку, делиться ссылками и своими впечатлениями. Вас я призываю побольше высказываться, тогда у меня не будет ощущения зря потраченного времени:)

+2

2

хочу обратить ваше внимание на некоторые раздачи c nntt.org

Этнографические записи по России (1986-2001)
Самая настоящая русская этническая музыка! Поют бабушки.
Если будет интересно, в той же теме найдете еще записи русского фольклора

Серия "Музыка Сибири" (9 CD)
Все записи сделаны не в студиях, а в полевых условиях. На дисках фолклор коренных народов севера и сибири, записи шаманских песен и кламланий, народные сказки, эпосы, былины и многое другое.

японская народная музыка:
Japanese Traditional Music Series (6 СD)

иранская музыка:
Munir Bashir -Master of the Arab lute (3 CD) losless
Арабская лютня под названием уд (oud) - очень красивая музыка!

Naghme Va Ney - losless
Национальная иранская музыка, сыгранная на духовом инструменте "ней"

Al Kindi - Arab classical music - losless

Ну вот, пока все.

Еще из предложений: сейчас в основном интересуюсь иранской музыкой и андалузской, если кроме меня это еще кому-то интересно и хотите, чтобы я залил сюда, пожалуйста пишите. Мне что-то надоело поддерживать систему молчаливого потребления, это просто не интересно, интересен диалог, но диалог не складывается...

+4

3

Если вам хочется узнать мое личное мнение по поводу того что стоит качать, что не стоит, пишите, я отвечу, но только я че-то глубоко сомневаюсь, что кому-то интересно мое мнение...

+1

4

вот вопрос - кто тут еще есть из любителей этнической музыки?
я лично ее слушаю, поскольку просто любопытствую. и я бы не отказалась читать твои впечатления тут, на форуме....

+3

5

Foty, спасибо за коментарий, твое мнение учел. Что скажут остальные?

0

6

Я также периодически скачиваю различные релизы с нашего Форума, относящиеся к этнической музыке. Поэтому буду рад новым интересным музыкальным открытиям.

+1

7

Поддерживаю идею о написании впечатлений.
leonotdelnov, ты у нас специалист здешний (один из известнейших)), твое мнение важно =) может заливать и не обязательно, но, например, можно обложку и написать что-нибудь своего иногда. Мне кажется вещь полезная.

+1

8

Foty написал(а):

я лично ее слушаю, поскольку просто любопытствую

O.D.I написал(а):

Я также периодически скачиваю различные релизы с нашего Форума, относящиеся к этнической музыке

Хотелось бы узнать что из того, что вы скачивали показалось наиболее интересным? Я бы может быть как-то развил тему, просто я отлично понимаю, что то, что нравится в настоящий момент мне необязательно понравится вам, поэтому не вижу смысла заливать сотнями мегабайт, скажем иранский тар. А я ведь, как вы понимаете, не для себя сюда музыку заливаю:)

0

9

Мне показалось интересным из последнего скаченного Prayers on Tanbour [MUSIC OF ISLAM]. :)

И раз уж такое дело пошло, leonotdelnov, познакомь с чем-нить из Индийского музыкального мира, легкого, плавного, можно с пением, чтобы уносило в далека. :)

0

10

O.D.I написал(а):

Мне показалось интересным из последнего скаченного Prayers on Tanbour [MUSIC OF ISLAM].
            И раз уж такое дело пошло, leonotdelnov, познакомь с чем-нить из Индийского музыкального мира, легкого, плавного, можно с пением, чтобы уносило в далека.

Ну, вот, другое дело :)
С большим удовольствием познакомлю!

Вот могу тебе порекомендовать классическую индийскую музыку, она почти вся лёгкая, плавная и уносит вдалека, советовать слушать какую-то конкретную рагу не буду, т.к. и сам не могу сказать какая мне нравится больше, а вот что касается инструментов, то тут можно выбрать:
Мне самому больше всего нравится инструмент под названием сарод (sarod), у нас тут его выкладывалось очень много, и вся музыка очень хорошая, могу порекомендовать следующее:

Ustad Amjad Ali Khan - Evening Raga
или
Ali Akbar Khan - The Emperor of Sarod

Вообще, классическая индийская музыка - она такая  медитативно-космическая и создает состояние отрешенности от привычных человеческих чувств, а есть еще музыка не классическая, безумно красивая, но исполненная понятными и привычными человеку чувствами радости или наоборот, светлой грусти, вот например:

Kayhan Kalhor & Shujaat Husain Khan - The Rain (Ghazal - жанр не индийский, но тем не менее по духу близко)

и вот еще непальский коллектив под названием Sur Sudha
Sur Sudha - Images of Nepal

Вот, для начала пока хватит:)

+4

11

leonotdelnov, благодарю. 8-) Ознакомление Наааааачать!

0

12

К великому сожалению не являюсь поклонником этнической музыки, но дико интересно читать и просматривать залитые релизы, незнаю может у меня одно такое ощущение, но мне очень нравится заходить в этот раздел и почитать то, что написал leonotdelnov. Даже сама атмосфера этого подраздела какая-то особая и поэтому, не очень хотелось, что бы он загнивал.

+3

13

Goregreed, спасибо, приятно! :rolleyes:

0

14

leonotdelnov, я вообще стараюсь не пропускать твои релизы. насчет отзывов я уже как-то объяснял, не умею я их писать, да и послушать скачанное  обычно получается не сразу.
особенно мне интересна сейчас сибирско-тюркско-шаманская, африканская и суфийская музыка.
большое спасибо за этот раздел, с этнической музыкой я познакомился в первую очередь здесь, теперь ее очень люблю!

+3

15

Jarvi, спасибо!

Jarvi написал(а):

с этнической музыкой я познакомился в первую очередь здесь, теперь ее очень люблю!

А это самое главное! Значит можно сказать, что все, что тут делалось было не зря! А раз так, то и новые релизы тоже будут не зря!

Тогда будем делать так: я буду время от времени делиться ссылками на наиболее интересную музыку, которая мне попадается и своим мнением по поводу нее, а вы время от времени, пожалуйста пишите что вам понравилось и показалось интересным, а я в связи с этим буду дальше развивать раздел. Я не жду каких-то развернутых и литературных отзывов, не заморачивайтесь, но, несколько простых слов типа "вот это показалось интересным", "понравилось", "послушал несколько раз" и т.д. во первых придадут смысла потраченному мной времени, а во вторых соореентируют меня в направлении его дальнейшей траты :)

+3

16

Всем привет!
В последнее время весьма впечатлился афро-кельтской группой Juluka и на этой волне решил пошарить по сети в поисках хорошей африканской музыки, а между тем нашарил целую кучу всего интересного! В связи с вашими пожеланиями, точнее сказать с пожеланиями Jarvi, ибо он один на этот счет высказался, здесь опубликовал то, что он просил. До африканской музыки еще доберемся, я сам еще не успел послушать все, что на меня обрушилось:) Так что ваши пожелания превыше всего, пишите, не стесняйтесь  8-)

Еще я не раз негативно высказывался по поводу применения синтезатора в аранжировках этнической музыки, а тем но тем не менее выложил почти полностью электронный альбом Stepanida (и, кстати, хочу еще выложить одну очаровательную тибетскую певицу - тоже всю сплошь "обделанную"). Чтобы вы меня правильно поняли, хочу оговороиться, источник зла не самом синтезаторе, а в головах людей, которые извлекают из него звуки, у некоторых, кто не стремиться к шаблонам,  получается очень даже талантливо!
А еще появилось у меня много дисков из серии World Network (Музыка Азербайджана, Кореи, Португалии, Ирана, Тувы, Мадагаскара, Узбекистана, Гаити, Бразилии, Мали, Альп, Крита, Гамбии, Афганистана, Кубы...) может быть когда-нибудь, когда будет много-много времени соберусь и выложу все это добро на NNTT, а так, пока если кому что интересно, пишите.

+3

17

Ко всяким сборникам отношусь в основном скептически, т.к. их качество напрямую зависит от тех, кто их составляет, от их музыкальных вкусов, но как увидел эту, тут же стал скачивать ибо в качестве был совершенно уверен: просто слушал некоторые диски с этнической музыкой издательства JVC - очень достойная подборка.

Издание, которое я вам хочу предложить представляет из себя 100 треков на 6 CD, охватывающие этническую музыку всего мира. Я подумал, что это могло бы стать неплохим знакомством с этникой для тех, кто с ней не знаком, а те, кто знаком, возможно тоже услышат здесь что-то для себя новое. Тоже не совсем понятно по какому принципу составлялась эта сборка - на всю европейскую музыку уделено всего 10 треков, тогда как музыке Бали отведен целый диск... Наверное просто японцам (на сколько я понимаю, сборка выпущена в Японии) ближе и понятнее музыка Бали, чем, скажем Английская (которой на сборке нет вообще)...

Best World Sounds 100 [6 CD-Box Set]

https://lastfm.freetls.fastly.net/i/u/ar0/805399b9ba4648e1c84312cab7f4103b.jpg

Сожержание дисков, треклисты:

Свернутый текст

Disc 1 - Europe and Islamic World:

[01]. Bulgaria - Bulgarian Polyphony, Vol. 1 - Grozdanka
[02]. Bulgaria - Bulgarian Polyphony, Vol. 2 - Polegnala e todora
[03]. Bulgaria - Bulgarian Polyphony, Vol. 3 - Devoiko mari huba
[04]. Bulgaria - Bulgarian Polyphony, Vol. 4 - Zavilo se horo
[05]. Bulgaria - Gaida Orchestra - Rodopi Gaida Suita [Large Ensemble]
[06]. U.S.S.R. - Georgian Polyphony, Vol.1 - Lile
[07]. U.S.S.R. - Georgian Polyphony, Vol.2 - Garekahuri Mgzavruli
[06]. Georgia - Georgian Polyphony, Vol.3 - Dianbego
[09]. Italy - Canto Gregoriano [Tempus Nativitatis] - Hymnus, Christe. Redemptor Omnium
[10]. Spain - Cante Flamenco - Un Duro le di al Barquero
[11]. Hungary - The Gypsy Violin - The Lark [trad.]
[12]. Turkey - The Sacred Koran - Azhan [Calling to Prayer]
[13]. Turkey - Preludes to Ceremonies of the Whirling Dervishes - Makam Yegah
[14]. Iran - Classical Vocal Art of Persia - Mahur, Poems of Sheykh Bahai and Hafez [15]. Pakistan - Qawwali, The Vocal Art of the Sufis Vol.1 - Nami-danam
[16]. Pakistan - Qawwali, The Vocal Art of the Sufis Vol.2 - Allah-hu

Disc 2 - India and Africa Part I

[01]. India - String Craft - Raga, Shankara [Drut Teental]
[02]. India - Music of the Sitar - Dhun in Raga Bhairavi
[03]. India - Raga Lalitadhvani - Gat
[04]. India - Music of the Bansuri - Raga, Marwa
[05]. India - Dhrupad, Vocal Art of Hindustan - Raga, Multan [Dhrupad]
[06]. India - Khyal & More, Vocal Art of Hindustan - Raga, Nat Bhairav [Khyal] [07]. India - Songs of the Bauls - Silhet Song
[08]. India - Music of the Veena, Vol.1 - Thaanam
[09]. India - Music of the Veena, Vol.2 - Chalamela
[10]. Sudan - Songs of the Nile - Arafa
[11]. Sudan - Muwashshah - Gala 2000
[12]. Ethiopia - The harp of Apollo - Na Gamme Love Song
[13]. Senegal - Songs of the Griots - Kana Kumbo
[14]. Senegal - Songs of the Girots, Vol.2 - Kelefa
[15]. Senegal - Tom-Tom Arabesques - Dance of Elderly Women
[16]. Cote D'ivoire - Tom-Tom Fantasy - Festimask Scene 2
[17]. Ghana - The World of Kakraba Lobi - Daybreak

Disc 3 - Africa Part II and Caribbean, America, Pacific

[01]. Congo - Polyphony of the Deep Rain Forest - Kukonga Point-evening Polyphony [02]. Congo - Music of the Shi People - Kamuranda
[03]. Tanzania - The Art of Hukwe Ubi Zawose - Lukunzi
[04]. Madagascar - The Art of Randafison Sylvestre - Mifohaza Rabetorimaso
[05]. Trinidad & Tobago - Steel Orchestra - Pan for Carnival
[06]. Trinidad & Tobago - Parang, Spanish Songs of Trinidad - Palomita Blanca [07]. Honduras - Songs of the Garifuna - Bugudura Wuritu
[08]. Venezuela - Caribbean Polphony - Alma Llanera [Joropo, Venezuela]
[09]. Venezuela - Music of the Cuatro & the Arpa - Carnaval
[10]. Guatemala - Music of the Marimba - La Chatona-el Huachinango, Son Guatemalteco
[11]. Peru - Songs of the Andes, Vol.1 - El Condor Pasa [Cancion]
[12]. Bolivia - Festive Music of The Andes - Qantu [Chari]
[13]. Canada - Songs of The Inuit - Throat Singing 1, Ihan
[14]. U.S.A. - Songs of The Navajo - Sunrise Song
[15]. U.S.A. - River of Life - Great Change in Me
[16]. Hawaii - Hawaiian Chant, The Lyrical Poetry of Hawaii - Noho & Laka
[17]. Hawaii - The Wonderful World of The Ukulele - Ku'u Home

Disc 4 - Music of Bali

[01]. Bali - Tektekan - Tektekan Prologue
[02]. Bali - Gamelan Semarpegulingan 2 - Sekar Mas
[03]. Bali - Gamelan Gong Kebyal - Kapi Raja
[04]. Bali - Gamelan Gong Kebyal 2 - Ujan Mas
[05]. Bali - Gamelan Gong Kebyar - Sekar Jepun
[06]. Bali - Gamelan Gong Kebyar 2 - Jaya Semara
[07]. Bali - Gamelan Gong Kebyar 3 - Teruna Jaya
[08]. Bali - Gong Semara Dana - Jagra Parwata
[09]. Bali - Gamelan Gong Gede - Tabun Empat, Pengecet
[10]. Bali - Kecak - Prologue
[11]. Bali - Kecak 2 - Rama & Sita Go to the Forest
[12]. Bali - Jegog - Jayan Tangis
[13]. Bali - Jegog 2 - Gapalah
[14]. Bali - Music of the Wayang Kulit - Prologue
[15]. Bali - Music of the Wayang Kulit 2 - Alasarum
[16]. Bali - Barong - Prologue, Barong

Disc 5 - China and Around

[01]. Java - Gamelan of Surakarta - Srikandi-Cakil
[02]. Java (Sunda) - The Music of Sunda - Tembang Cianjuran [Papatet, Jemlang Karang, Nelengengkung]
[03]. Thailand - Classical Instrumental Traditions - Jakeh [Lao Phan]
[04]. Vietnam - Instrumental Textures - Ly Ngua O (Folklore from South)
[05]. Tibet - Buddhist Chant 1 - Buddhist Ceremony For The Goddess Paldenlhamo [06]. Tibet - Buddhist Chant 2 - Sangw Duepa Buddism Chants
[07]. Mongolia - The Folk Music Traditions 1 - Dorvon Nastai Halion
[08]. Inner Mongolia (China) - The Folk Music Traditions 2, Chi Bulag - Jaahan Saarrin Ulger
[09]. Mongolia - Namdzillin Norovbanzad - Aasriin Ondor
[10]. China - The Monkey King, the World of Peking Opera - Sun Wukong (The Monkey King) Scene 1-5
[11]. China - Music of Erhu & the Bowed Stringed Instruments - Melodies of Qin-qiang
[12]. China - Music of the Qin - liu-shui (Flowing Waters)
[13]. China - Music of the Guzheng - Yu Zhou Chang Wan
[14]. China - Music of the Pi-pa - Han Ya Xi Shui
[15]. China - Music of the Ruan Xien, Zhuong Ruan & Da Ruan - Mei Hua San Nong [16]. China - Music of the Guan-zi - Da-Cheng Jing
[17]. China - Pipes of the Minority Peoples - He Bian Xi Xi (Yunnan)

Disc 6 - Korea and Japan

[01]. Korea - Folk Songs 1, Songs of Kyonggi District - Arirang
[02]. Korea - Folk Songs 2, Nando Songs of Cholla Province - Yukjabaegi
[03]. Korea - Simchongga, The Epic Vocal Art of Pansori - Simchongga
[04]. Korea - Music of the Kayagum - Setaryong (Bird Song)
[05]. Korea - The Folkloric Instrumental Traditions 1, Sinawi & Sanjo - Sinawi [06]. Korea - The Folkloric Instrumental Traditions 2, Sinawi, Sanjo & Taepungnyu - Sinawi for Samul & Hojok
[07]. Korea - Shamanistic Ceremonies of the Eastern Seaboard - Mun Kut Samul
[08]. Korea - Shamanistic Ceremonies of Chindo - Sam-Hyeon
[09]. Japan - Shomyo, Japanese Buddhist Chant of the Shin-gon Sect - Zensan
[10]. Japan - Gagaku, Court Music of Japan - Nasori, Tokyoku Ha
[11]. Japan - Music of the Noh Theatre - Shishi(Lion)
[11]. Japan - Music of the Noh Theatre - Shishi(Lion) (2)
[12]. Japan - Music of the Bunraku Theatre - Ichinotani Hutaba-Gunki [Kumagaie Jinya No Dan]
[13]. Japan - Music of the Shakuhachi - Aokaku Reibo
[14]. Japan - Music of the Koto - Rokudan No Shirabe
[15]. Japan - Folk Songs of Amami - Aasabana Bushi
[16]. Japan - Folk Songs of Okinawa - Kaisare
[17]. Japan - Songs of the Ainu - Yaysama [Improvised Song]

https://rutracker.org/forum/tracker.php?nm=Best World Sounds 100

+3

18

Мне пришла в голову замечательная идея! В свои посты с этнической музыкой я буду стараться добавлять ролики с youtube! Т.к. музыка, которую я предлагаю по большей части никому не известна, не связываясь с файлообменниками, вы можете, посмотрев ролик, решить интересно вам это или нет, стоит тратить время на скачивание или нет.

+2

19

leonotdelnov написал(а):

замечательная идея

Леон, идея и правда замечательная, хоть и не новая https://wasm.in/styles/smiles_s/smile3.gif
ну ты просто в параллельные разделы не заглядываешь...

но в твоих темах эта идея особенно полезна, это точно.
кстати, ролики лучше прятать под спойлер - так будет компактнее

0

20

Этническая музыка на видео.

К сожалению в сети очень мало видиозаписей концертов этнической музыки, а по-настоящему хороших, как вы понимаете, еще меньше. Из того, что мне самому удалось пока найти и посмотреть, хочу порекомендовать вам 2:

Ravi Shankar & Anoushka Skankar

Ну, во первых имя Мастера некоторых уже должно приводить в трепет, Рави Шанкар прекрасен и неотразим, мало того, с ним играет красавица-дочка. Красиво оформленная сцена, прекрасное качество видео, и конечно, космически-красивая индийская музыка!

Концерт вышел на 2-м DVD "Ravi Shankar - Ravi Shankar In Portrait". На первом диске Рави Шанкар рассказывает о себе, о музыке, но смысла качать, если вы не понимаете по английски не вижу, а вот DVD№2 качайте!

Лежит все это сокровище на торренте:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1759415

И второй концерт, который я вам рекомендую посмотреть - это традиционная азербайджанская музыка (жанр называется мугам, я помню тут когда-то вам о нем рассказывал) в исполнении еще одного Великого Мастера - Алима Касимова!

Alim Qasimov - Tebrizin Yolu

Чтобы настолько включенно и эмоционально исполнялась подобная музыка я вот что-то даже не знаю где видел, Алима Касимова можно сравнить наверное даже с известным вам Нусратом Фатехом Али Кханом! Прекрасные музыканты, красивейшая и сложная музыка! Дурацкое совковое оформление и среднее качество, думаю, ни сколько не испортят ваше впечатление!

скачать можно здесь:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=581214

P.S. Хочу в качестве символа этого раздела, который с недавних пор стал моей персональной темой, поставить фотографию дерева, стоящего в поле. Че-то поискал немного, ничего путного не нашел, может быть у вас у кого найдется такая фотография? Просто зеленое дерево с раскидистой кроной, стоящее в поле.:)

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум Города N » Персональные темы » * leonotdelnov: Музыка мира


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно