Форум Города N

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Города N » Folk/ Ethnic » Ravi Shankar [Ethnic, Folk, Meditative, ind]


Ravi Shankar [Ethnic, Folk, Meditative, ind]

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

https://elsewhere.scdn3.secure.raxcdn.com/images/v95000/articles/ravi-shankar-01.jpg

Странно, что этому Музыканту еще не было посвящено темы. Здесь не начинать труднее, чем начать. Итак...

Ravi Shankar - Concerto for Sitar & Orchestra (1971)
With André Previn.

https://images-na.ssl-images-amazon.com/images/I/61GdlyyeQoL._SY300_QL70_.jpg

1. Raga Khamaj - 14:22
2. Raga Sindhi Bhairavi - 6:13
3. Raga Adana - 3:32
4. Raga Manj Khamaj - 15:44

https://musify.club/release/concerto-fo … 971-280601

Рави Шанкар (англ. Ravi Shankar, бенг. রবি শঙ্কর Robi Shôngkor, хинди रवि शङ्कर или शंकर) (родился 7 апреля 1920 года) — индийский композитор, широко известен как виртуоз игры на ситаре.

Рави Шанкар, вероятно, является известнейшим в мире индийским музыкантом. Он внёс большой вклад в популяризацию в западных странах индийской классической музыки в целом и её инструментов и исполнителей в частности. Важную роль при этом сыграли как знакомство с группой The Beatles и долгая дружба с их гитаристом Джорджем Харрисоном (тоже игравшем на ситаре), так и личная харизма Рави Шанкара. Выступал на легендарном фестивале «Вудсток» в 1969 году, в 1980-х концертировал вместе с Иеугуди Менухиным. Работал в кино (с Норманом Мак-Лареном и др.). Музыкальная карьера Рави Шанкара длится уже более шести десятилетий, и его международная карьера является самой продолжительной в мире согласно «Книге рекордов Гинесса».

Рави Шанкар имеет множество премий, наград, и почётных званий, в числе которых — три премии «Грэмми» и 14 почётных докторских титулов, а также Императорская Премия (1997) Он — отец известной певицы Норы Джонс, в активе которой восемь «Грэмми» за всего лишь два выпущенных альбома.

Представленный альбом - странный и не совсем индийский. Ситар Рави Шанкара звучит в сопровождении Лондонского Симфонического Оркестра под руководством Андре Преви. Этот альбом - попытка найти взаимопонимание между двумя громадными музыкальными мирами - Востоком и Западом. Весьма своеобразное действо: Запад, очевидно, как талантливый ученик тянется к Востоку и его мудрости... Судите, впрочем, сами!


Philip Glass, Norah Jones

Отредактировано kaA (2008-08-11 13:14:09)

+2

2

kaA написал(а):

Странно, что этому Музыканту еще не было посвящено темы

Но это только так кажется, а на самом деле я не мог пройти мимо его творчества, поэтому вот ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ
А вообще есть раздел INDIAN MUSIC и мне кажется, что лучше было бы выкладывать туда, чтобы не было путаницы. А так вообще спасибо! Очень рад, что на форуме появился еще один ценитель индийской музыки!:)

0

3

leonotdelnov написал(а):

Но это только так кажется, а на самом деле я не мог пройти мимо его творчества, поэтому вот ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ
А вообще есть раздел INDIAN MUSIC и мне кажется, что лучше было бы выкладывать туда, чтобы не было путаницы.

Спасибо за сообщение! Приму к сведению указанные замечания! Вот только мне кажется, что тема Индийская Музыка - очень широка, необъятна практически, не так ли? Можно ли представить раздел Музыка Англии? Теоретически можно, но зачем? Из чисто этнических соображений? Исходя из соображений музыкальных, мне кажется, можно и логично в разных темах сосредотачиваться на разных аспектах индийского музыкального богатства, на разных инструментах или персонах например. Иначе как объять необъятное?

У Рави Шанкара огромное количество доступной для нашего слушателя музыки, почему бы не отвести для его творчества тему?  :yep:

+1

4

kaA написал(а):

Спасибо за сообщение! Приму к сведению указанные замечания! Вот только мне кажется, что тема Индийская Музыка - очень широка, необъятна практически, не так ли? Можно ли представить раздел Музыка Англии? Теоретически можно, но зачем? Из чисто этнических соображений? Исходя из соображений музыкальных, мне кажется, можно и логично в разных темах сосредотачиваться на разных аспектах индийского музыкального богатства, на разных инструментах или персонах например. Иначе как объять необъятное?
У Рави Шанкара огромное количество доступной для нашего слушателя музыки, почему бы не отвести для его творчества тему?

А такой цели вообще нет - объять необъятное, музыка вообще необъятна, а уж этника тем более. Видишь ли, я тут спрашивал народ как лучше оформлять посты с этнической музыкой и большинством было решено оформлять в виде тематических разделов, таких как INDIAN MUSIC, смысл в этом есть как мне кажется - просто будут выкладывать еще много музыки, создавать много разделов, а когда, например понадобится разыскать что-то, то это будет очень неудобно среди всякой разной музыки, вот...  Конечно, дело твое, куда выкладывать, модератор тут не я, мне просто кажется так удобнее. Так что практически это уже применяется. А раздел МУЗЫКА АНГЛИИ я, кстати, собираюсь сделать, чтобы выкладывать туда кельтскую музыку, мне кажется в этом есть практический смысл:)
А вообще спасибо большое тебе за музыку!!!

0

5

leonotdelnov написал(а):

Видишь ли, я тут спрашивал народ как лучше оформлять посты с этнической музыкой и большинством было решено оформлять в виде тематических разделов, таких как INDIAN MUSIC, смысл в этом есть как мне кажется

Leonotdelnov! Я здесь - новичок и многого просто не знаю  :dontknow: . Поэтому приношу извинения за наглость в открытии новой темы, которая оказалась подразделом твоей  :| ...
Единственное мое оправдание - не со зла, а для Музыки  :music: . Ничего, если я закончу тему? Надеюсь поддержать ее на должном уровне, не разочаровать, выложиться по максимуму  :shine: . Впредь индийскую музыку обещаю выкладывать в известном месте ;))).

0

6

Продолжим тему.

Раги Рави Шанкара.

Я думаю о рагах говорить излишне в кругу тех, кто уже в курсе темы "Индийская Музыка".
Буду краток.

Рага - это центральное понятие в индийской музыке.
Это санскритское слово буквально означает "страсть" или "цвет": то есть нечто, что способно вызвать определенную эмоцию в человеке, окрасить его сердце.
В отличии от западных музыкальных форм, рага - это всегда импровизация голоса или инструмента по определенной последовательности нот. Поэтому рагу невозможно записать в нотах - потому что каждое исполнение сугубо индивидуально и отличается одно от другого.

Всего раг существует несколько сотен. Каждая рага связана с определенным временем суток или года. Такое разделение раг по времени суток - уникальная черта североиндийской музыки; больше такого нет нигде в мире. И это разделение весьма серьезно: считается, что, слушая неподходящую ко времени рагу, можно нанести серьезный ущерб своему физическому и душевному здоровью.
Однажды великий индийский музыкант Тансен был вынужден петь неподходящую ко времени рагу, связанную с жарким - огненным - временем дня. Дело кончилось плохо: сначала во дворце сами по себе загорелись свечи, а потом самого музыканта охватило пламя, которое с трудом удалось затушить. А некоторые раги до сих пор используются в Индии для вызывания дождя.

Рага никогда не репетируется заранее. В идеале музыкант даже не знает - какую рагу он будет сегодня играть. Он приходит, воспринимает атмосферу и начинает играть то, что чувствует. Естественно, слушатель, внимательно слушая, тоже участвует в процессе создания музыки. Поэтому считается, что в идеале публики должно быть мало - человек десять - иначе будет уже не то.
Хазрат Инайят Хан рассказывает, как однажды музыканта пригласили сыграть в одном доме. Он пришел, расчехлил свой инструмент, долго настраивал его, потом снова зачехлил, поклонился и пошел к выходу. "В чем дело?" - поразился хозяин. "Простите, но я не смогу играть для вас сегодня" - сказал мастер. Он не смог играть, потому что почувствовал раздор в мыслях присутствующих (http://www.aquarium.ru/misc/aerostat/aerostat93.html)

И хотя суточный цикл раг начинается с предрассветной поры, начнем с этого, настоящего, момента, с полуночи.

Ночные раги (такие как "дарбари канхара" и "малкаунс") требуют исключительной тщательности исполнения, преисполнены магии, тайны и глубины.

Вот вам ночные раги в исполнении Рави Шанкара прямо сейчас, не пропустите ВРЕМЯ!

Ravi Shankar
Ragas 00-03

1. Kausi Kanhra
2. Malkauns jor
3. Malkauns
4. Raga Bahar

Ravi Shankar - sitar

https://disk.yandex.ru/d/m0KtBET11z-6g

На здоровье!!!

+2

7

kaA написал(а):

Leonotdelnov! Я здесь - новичок и многого просто не знаю

Приятно, что есть такие замечательные новички, я на самом деле очень рад! Добро пожаловать! Если интересуешься этнической музыкой, то думаю, что тоже смогу тебя порадовать!:)

kaA написал(а):

Поэтому приношу извинения за наглость в открытии новой темы, которая оказалась подразделом твоей   ...

:D Да ну, что ты! Бог с тобой, какие еще извинения, какая еще наглость?:)  Да и дело совсем не в том моя тема или не моя (я просто с самого начала участия в этом форуме выкладываю в основном этническую музыку и поэтому много тем моих, но это все только ради МУЗЫКИ, ради того, чтобы было удобно и интересно и по сути не так уж и важно)

kaA написал(а):

Ничего, если я закончу тему?

ДАААА!!!! Мой тебе за это РЕСПЕКТ!!!! И вообще всячески поддерживаю тебя!!!

kaA написал(а):

Впредь индийскую музыку обещаю выкладывать в известном месте )).

:))))) Супер! Самый супер в том, что ты знаешь и любишь индийскую музыку (из всей этники ее я люблю больше всего) и просто чудесно, что на форуме появляются такие люди, общими силами мы сможем осветить один из самых интересных разделов музыки и для тех, кто вообще мало что слышал из нее и друг для друга! Так что тебе респект и всячески тебя поддерживаю!!!

0

8

Продолжаем знакомить Слушателя с рагами Рави Шанкара.

Как уже упоминалось, раги играются и слушаются в соответствии с разделением суток на восемь частей по три часа в каждой. Раги отражают те изменения, которые происходят в природе и человеке в данное конкретное время суток.

К сожалению, в нашей фонотеке немного раг, соответствующих временным промежуткам от трех часов ночи до шести часов утра, от шести до девяти часов утра и от девяти часов утра до полудня.

Ravi Shankar

Raga Alhaiya Bilawal (06-09)
Raga Asa Bhairav (09-12)

https://disk.yandex.ru/d/5Im8XzBu1z-L6

На здоровье!!!

+2

9

Напомню, что суточный цикл раг начинается с предрассветной поры: такие раги, как "Лалит", ассоциируются со встречей света и тьмы.
Все основные утренние раги (такие, как "бхайрав" и "тоди") - строги и молитвенны, ибо утро - время для молитв и медитации.
По мере того, как день набирает силу, вступают более светлые раги - например, "джаунпури" и "билавал".

Ну, а раги семейства "саранг", исполняемые после полудня, полны солнечного света и должны ассоциироваться с лучами, пробивающимися сквозь листву.

Предлагаем к прослушиванию послеполуденные раги Рави Шанкара. Как раз самое время!!!

Ravi Shankar
Ragas 12-15

1. Gaud Sarang
2. Samant Sarang
3. Shuddha Sarang

Ravi Shankar - sitar

https://disk.yandex.ru/d/wrV928OZ2bj5p

На здоррровье!!!

+2

10

Продолжаем наслаждаться звуками ситара Рави Шанкара. На улице солнце (надеюсь, у всех), переходим к рагам второй половины дня.

Нужно отметить, что раги второй половины дня, такие как "патдип" и "мультани", напряжены и знойны, ибо это период наибольшей дневной активности. В нашем распоряжении одна (зато какая!) рага, исполненная Рави Шанкаром для этого времени суток. Кстати, ее можно и полезно слушать и после полуночи.

Ravi Shankar
Raga 15-18

Raga Marwa

Ravi Shankar - sitar

http://www.mediafire.com/file/s8dhcpe6xd79esv/15-18.rar

На здоровье!!!

Раги этого промежутка времени довольно редки в творчестве Рави Шанкара, так мне во всяком случае кажется. Но следующие три часа просто не вместят всего того, что им сыграно!!! Но всему - свое время...

+2

11

Итак, время близится к вечеру: жар спадает, гул утихает, мысли настраиваются на более спокойный и мягкий лад, в сердце стучится умиротворенность.

С заходом солнца в музыкальном мире Индии воцаряются спокойные и умиротворенные вечерние раги - такие, как рага "кальян", излучающие светлую безмятежность.

Слушаем раги Рави Шанкара, сыгранные для этого чудесного времени суток!!!

Ravi Shankar
Ragas 18-21

1. Raga Hamir
2. Raga Hamsadhwai
3. Raga Mishra Piloo
4. Raga Pahadi Jinjihoti
5. Raga Purya Dhanashri
6. Raga Rajyam Kalyan

Ravi Shankar - sitar

https://disk.yandex.ru/d/afFEkIrW1z-dk

На здоровье!!!

+2

12

Итак, сутки подходят к концу...
Солнце село, еще три часа и - полночь.

Период от захода солнца до полуночи занимают светлые лиричные и романтические раги, такие как "деш", "тиланг" и "кхамадж".

Самое время предложить для прослушивания семнадцатиминутную рагу Гару Рави Шанкара.

Ravi Shankar
Raga Gara (21-00)

Raga Gara (Ravi Shankar - sitar)

https://disk.yandex.ru/d/mA9Y66OT1yzvC

На здоровье!!!

Теперь Вы можете, скачав все выложенные раги, слушать Рави Шанкара если не круглосуточно, то, во всяком случае, в любое время суток. Удачи! Надеюсь, раги пойдут на пользу Слушающим. Если у кого-то обнаружатся раги, которые не встречаются в теме, но просятся в один из ее маленьких трехчасовых разделов - пожалуйста, заливайте.

+2

13

Надеюсь, раги Рави Шанкара сделали так, что время стало для вас музыкой...

Для тех, кто не стал слушать раги по второму суточному кругу, предлагаем ознакомиться с удивительно лаконичным (каждая тема длится едва ли более трех минут), но очень сочным альбомом Рави Шанкара.


Ravi Shankar
Portrait Of Genius

    https://img.discogs.com/UWcBs9_bPpTyZ0-J2aK4Atl82dc=/fit-in/300x300/filters:strip_icc():format(jpeg):mode_rgb():quality(40)/discogs-images/R-7982853-1452897573-7968.jpeg.jpg

1964 год

1. Tala Rasa Ranga
2. Dhun
3. Tabla-dhwani
4. Song From The Hills
5. Tala Tabla Tarang
6. Raga Multani (эта композиция иногда называется Gat Kirwani)

http://www.uloz.to/xvLBcCQ/ravi-shankar … genius-rar

Радуйтесь и веселитесь!!!

Отредактировано kaA (2008-08-13 13:04:31)

+1

14

Рекомендуется к прослушиванию ВСЕМ, КТО СЛУШАЕТ И СЛЫШИТ МУЗЫКУ!!!

Ravi Shankar & Philip Glass
Passages

дата релиза - 26 июня 1990 года

1. Offering
2. Sadhanipa
3. Channels And Winds
4. Ragas In Minor Scale
5. Meetings Along The Edge
6. Prashanti

музыка - Рави Шанкар и Филип Гласс

Филип Гласс повстречал Рави Шанкара задолго до записи предлагаемого альбома, в 60-е годы, во время работы над звуковой дорожкой к фильму под управлением Орнетта Коулмена, когда Рави Шанкар попросил Филипа помочь ему оформить свою часть. Соединение талантов этих мастеров привело к созданию неслыханной ранее музыки. С тех пор Шанкар и Гласс часто сочиняют и записываются вместе.

Филип Гласс родился 31 января 1937 года в Чикаго, занимался математикой и философией в Чикагском университете, учился в Джуллиардской музыкальной школе в Париже у знаменитой Нади Буланже. О знакомстве с Рави Шанкаром мы уже говорили... Рави Шанкар стал его учителем и повлиял на всё дальнейшее творчество. Он работал с Шанкаром, учился, начал сочинять свои произведения, в которых остро чувствовалось влияние индийской и африканской музыки. В основе его композиций лежали повторяющиеся простые темы — этот стиль еще раньше получил название «минимализма».
Филип Гласс приобрёл всемирную популярность в 1983м году после создания саундтрека к первому фильму трилогии Годфри Реджио «Коянискацци», «Повакацци», «Накойкацци». Также известен своей ранней оперой «Эйнштейн на пляже» и многочисленными звуковыми дорожками к таким американским фильмам как «Шоу Трумана» (Truman Show), «Часы» (Hours), «Кэндимен» (Candyman), «Иллюзионист» («Illusionist», 2006) и минималистическими работами «Music in twelve parts», «Music with changing parts», а также музыкой, написанной для церемонии открытия Олимпийских игр 2004 года в Афинах.
Филип Гласс - не просто классический композитор. Музыка, родоначальником которой он стал, во многом изменила отношение к академической музыке во всем мире, а сам маэстро, который со смехом вспоминает, что на его первых концертах люди кидались в него яйцами, так и не изменил себе: его музыка по-прежнему обманчиво проста, и все так же изысканна.
К творениям Гласса можно относиться по-разному: одни признают за ним гениальность, другие замечают излишнюю патетику и монументальность звучания, но так или иначе, его имя давно вошло во все музыкальные энциклопедии, его творчество - предмет многочисленных исследований. Работы композитора с восторгом принимаются критикой и публикой по всему миру.

Альбом Passages - это не этника и не нео-классика, это МУЗЫКА, ВЫХОДЯЩАЯ ЗА ГРАНИЦЫ СТИЛИСТИЧЕСКИХ ОПРЕДЕЛЕНИЙ. Иногда симфонический оркестр может играть индийские, иногда - ситар Рави Шанкара - европейские мотивы. Но вместе они всегда играют НЕЧТО НЕВЕРОЯТНОЕ!!!

https://i.discogs.com/DPdZak2kW_S3j-e9J6OGYoR3RHSvKAQpXz-A11ux82Q/rs:fit/g:sm/q:40/h:300/w:300/czM6Ly9kaXNjb2dz/LWRhdGFiYXNlLWlt/YWdlcy9SLTg4Njk4/ODMtMTQ3MDQ3OTU3/My01MTIwLmpwZWc.jpeg

https://musify.club/release/passages-1990-227334

Радуйтесь и веселитесь!!!

Отредактировано kaA (2008-10-04 11:32:26)

+2

15

Альбомы Рави Шанкара далеки от того, чтобы иссякнуть!!!  :nope: Продолжаем...

Как известно, Рави Шанкар стал известен европейскому слушателю, благодаря знакомству с Джоржем Харрисоном, который очень серьезно занимался индийской музыкой и даже учился (все у того же Рави Шанкара) игре на ситаре. Поэтому несправедливо обойти имя Харрисона вниманием в данной теме.

Ravi Shankar
Mantram Chant Of India (1997)

Produced by George Harrison

https://img.discogs.com/xy3f67hMHhS-VdOivaxQZBd3tD4=/fit-in/300x300/filters:strip_icc():format(jpeg):mode_rgb():quality(40)/discogs-images/R-900102-1477479543-5662.jpeg.jpg

1. Vandanaa Trayee
2. Omkaaraaya Namaha
3. Vedic Chanting
4. Asato Maa
5. Sahanaa Vavavtu
6. Poornamadah
7. Gaayatri
8. Mahaa Mrityunjaya
9. Veenaa-Murali
10. Geetaa
11. Managalam
12. Hari Om
13. Svara Mantra
14. Vedic Chanting-2
15. Prabhujee
16. Sarve Shaam

https://musify.club/release/ravi-shanka … 997-227195

На здоровье!!!

+2

16

Вчера скачал Рави Шанкара The Spirit Of India- супер. Но вообще я новичек в индийской музыке, хоть и был там лет 20 назад почти случайно, и прошу по поводу индийских Раг немного еще просвятить. Там столько названий, что некоторые просто отсутствуют в разъяснениях (в инете), в какое время слушать. А, как пишут, не по времени прослушанная, рага может нанести большой вред. И хочу найти раги Рави Шанкара по временам суток, или даже времени года, чтоб не вытаскивать их из альбомов для собственного сборника. Может не только Шанкара, но его музыка как то больше понравилась  :cool:
В торрентс  я много нашел, по времени расписана в Maharishi Gandharva Veda, а такого у Рави не нашел. Если не напрягу, подскажите 8-)

0

17

Arth67, уважаю ваш интерес! Вот здесь http://aquarium.ru/misc/indian_times.html расписано какие раги (по названиям) в какое время суток слушать. Что касается каких-то специальных сборников, где раги сортировались бы по времени суток, то мне за все время моего увлечения индийской музыкой, попадался лишь один - вот этот - очень хороший! (здесь ссылка на рутрекер)

0

18

leonotdelnov
огромное спасибо!!! :cool: Здорово, что сюда попал :flag:

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум Города N » Folk/ Ethnic » Ravi Shankar [Ethnic, Folk, Meditative, ind]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно