Форум Города N

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Города N » Jazz/ Blues/ Funk/ Soul » Иван Смирнов [Ethnic, Jazz, Progressive Rock, rus]


Иван Смирнов [Ethnic, Jazz, Progressive Rock, rus]

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

По следам прошедшего у нас недавно концерта, предлагаю вам красивую и необычную музыку Ивана Смирнова, которую очень сложно отнести к какому-то стилю... Кстати, кто из вас был на концерте? Интересно ваше мнение! Думаю, что те, кто не был многое потеряли!:)

http://avt-11.foto.mail.ru/community/ivan_smirnov/_avatarbig

Иван Смирнов - выдающийся музыкант, композитор, гитарист, создатель уникального направления в современной инструментальной музыке. Это не только общепринятое мнение среди любителей музыки, музыкантов-профессионалов и журналистов, но и репутация, завоеванная годами самоотверженного служения искусству.

В творчестве Ивана Смирнова, пронизанном подлинно русским музыкальным ощущением, гармонично объединены самые различные музыкальные формы и стили. Яркая и оригинальная, музыка Ивана впитала в себя элементы традиционного русского фольклора, кельтской музыки, фламенко, а также современной и классической музыки. Развёрнутость формы музыкальных произведений в сочетании с импровизационностью, энергетика, свойственная року, и, вместе с тем, “романсовость”, джазовые и блюзовые интонации, некоторые приёмы авангардной музыки - всё это в полной мере относится к творчеству Ивана Смирнова, характеризуя его как тонкого композитора, работающего на стыке музыкальных жанров. Но самое главное - это фантастическая музыкальность, трепетное и бережное отношение к каждому исполняемому звуку, нюансу, штриху. В музыке Смирнова есть смысл, есть духовная традиция, есть творческий поиск.

Появившись на московской сцене в 1975 году в составе фьюжн-группы “Второе дыхание”, Смирнов затем некоторое время играет экспериментальную электронную музыку в ансамбле “Бумеранг” Эдуарда Артемьева. Но настоящее признание и широкую известность у любителей музыки нашей страны и за рубежом Иван получает в качестве солиста джаз-рокового ансамбля “Арсенал” Алексея Козлова, в котором Смирнов работал около шести лет.

Пройдя школу “Арсенала” и став признанным мастером стиля “фьюжн”, в основном используя электрогитару (в 1994 году Смирнов был назван лучшим фьюжн-гитаристом России), к началу своей сольной карьеры Иван Смирнов полностью переходит на электроакустический инструмент. Этот нетривиальный шаг музыканта, свидетельствует об исполнительской зрелости и обусловлен новыми творческими задачами.

Первый сольный альбом Ивана Смирнова “Карусельный дед”, выпущенный в 1996 году, был сразу же замечен любителями современной музыки и назван прессой музыкальной сенсацией. Критики отметили появление в России гитарной “звезды” мирового масштаба.

Высокую оценку музыка и исполнительское мастерство Ивана получили не только в России, но и за рубежом. Различные музыканты, в том числе мировые знаменитости Эл Ди Меола и Аллан Холдсуорт, знакомые с творчеством русского гитариста, признают его несомненное мастерство и уникальность музыкального мышления. Показательно, что приезжая в Москву с концертами, маэстро Ди Меола пригласил Ивана для совместного музицирования.

В 1999 году самый известный в мире портал музыкальных файлов в mp3-формате - wwwmp3.com, где ряд музыкальных произведений Смирнова в течение продолжительного времени находились на первых позициях в категории World/Folk, поместил композицию Ивана “Хмель” в сборник лучших вещей сайта “103 Of The Best Songs You've Never Heard”.

А один из ведущих мировых производителей акустических гитар - фирма Takamine (Япония) выбрала Ивана Смирнова “лицом” своей продукции в России.


Иван Смирнов
Страна, где ночует солнце

https://lastfm.freetls.fastly.net/i/u/ar0/0c21549530e74a61aa3c9fb2bcfbaafc.jpg

https://disk.yandex.ru/public?hash=DF6Z … Y4UsPoN6k=

+3

2

Мы были на концерте :) Нам понравилось. Хотя при чем тут джаз совершенно непонятно :) С другой стороны, на концерт просто гитариста мы бы наверняка не пошли, а тут послушали - и прочуйствовали.

Спасибо большое за альбом. В дополнение выкладываю еще один альбом Смирнова.

0

3

Иван Смирнов
Карусельный дед '1996
https://lastfm.freetls.fastly.net/i/u/ar0/cb0d027f2c1b4cc18ae2097c66fa29cc.jpg

1. Праздник (часть 1)
2. Встреча
3. Три Брата
4. Nocturne
5. Праздник (часть 2)
6. Долгое озеро
7. Хмель
8. Когда сжигают золотые листья...
9. Карусельный Дед

https://w1.musify.club/release/ivan-smi … 996-693607

+1

4

Мне показалось что он грустный какой-то чувак этот Смирнов:) И музыка такая созерцательная и философская. Показалось еще, что его элементы фламенко и испанской музыки все-равно звучат как-то по северному. А вообще музыка его понравилась - какая-то она магическая и завораживающая! Хотя, причем тут джаз я тоже как-то не очень понял... Очень хочу сходить на 3-й концерт фестиваля! Кстати, вы на 1-м были? У меня есть диск, могу выложить.
Большое спасибо за Карусельного деда!:)

0

5

Был я и на первом, буду и на третьем и так далее - джаз без меня в НН не играют :) Кого можете диск выложить? Лейси? Было бы интересно. Вот здесь вот можно почитать мое мнение по поводу первого концерта. Про второй не стал писать - лень.
Смирнов вообще производит впечатление замкнутого и небогатого на эмоции.. у него и музыка такая. Плюс явственно видно, что он не публичный человек, тяготится всеобщего внимания на сцене. Ему б в уголок куда нить и играть себе. А музыка у него сложная и наверное, не совсем та, на которую была настроена публика. Хотя, конечно, толстая задница оператора на сцене ее раздражала много больше :)

0

6

saul99 написал(а):

Хотя, конечно, толстая задница оператора на сцене ее раздражала много больше

:D  Да уж, это точно подмечено! Кто вообще пустил на сцену этого карлсона? Меня, честно сказать, тоже раздражала его задница! И вообще по-моему зря они заморочились с этим экраном на сцене, он тоже как-то отвлекал от музыки! А диск у меня есть - Квинтет Джо Форда - запись с их концерта 2007 года

0

7

leonotdelnov, самое смешное что режиссер почти не давал картинку с камеры Карлсона, так что он зазря корячился :) Я попросил организаторов больше его не пускать, посмотрим, согласятся ли.

Форда с удовольствием послушаю. Я им больше всего проникся в тот раз

0

8

Еще один альбом Смирнова:

Иван Смирнов, Михаил Смирнов -  Крымские каникулы (2003)

https://content.foto.my.mail.ru/mail/v_aleks1/_musicplaylistcover/i%2D209.jpg

1.Путешествие (М.Смирнов) Journey 2.41
2.В последний раз (И.Смирнов / М.Смирнов) Last Time 3.25
3.Сумерки (И.Смирнов) Twilight 2.31
4.Крымские каникулы (М.Смирнов) Crimean Holiday 3.03
5.Два слова в тишине (А.Бакаев) Two Words In Silence 1.50
6.И дождь... и слезы... (М.Смирнов) ...Rain...Tears... 4.14
7.Настигнут радостью (К.С.Льюис) (М.Смирнов) Surprised by Joy (to. C.S.Lewis) 4.48
8. Танец теней (М.Соколов) Shadow's Dance 2.36
9. Братан (радио версия) (А.Бакаев / М.Смирнов) Buddy (radio version) 4.18
10.Что-нибудь на память (А.Бакаев) Something To Remember 3.08
11.Белый танец (А.Бакаев) A Woman's Invitation 3.07
12.Акварель (М.Смирнов) Water-color 5.01
13.P.S. Путешествие (М.Смирнов / И.Смирнов)P.S. Journey 5.00

Из буклета:
"Крымские каникулы" - это альбом-погружение, альбом-настроение, альбом воспоминание. В нем нет сложных композиционных построений, нет идейной подоплеки, нет нарочитой виртуозности. А есть шум моря. Тихий голос на незнакомом языке. Простые мелодии, много импровизации. Конечно, четкого определения красивой музыки не существует. Но, слушая "Крымские каникулы", Вы видите образы, которые каким-то чудом хранятся в общечеловеческой памяти - берег моря, песчаный или галечный пляж, заросли ежевики, пирамиды тополей, чей-то смех, тысячи звезд на бархатном небе. Вот почему это - красивая музыка. Другая особенность альбома - то, что вошедшие в него композиции написаны для кино, и даже в названии спрятан классический фильм Уильяма Уайлера "Римские каникулы". А талантливый фильм - он ведь как музыка: на время сеанса зритель, погрузившийся в его атмосферу, способен забыть, кто он есть и что происходит за порогом кинотеатра. Слегка перефразировав замечательного кинорежиссера Йоса Стеллинга, можно сказать: слова идут в мозг, молчание и пластика - добавим от себя, и музыка - прямо в сердце. Музыка для кино не просто несет эмоциональную нагрузку, а оживляет зрительные образы, передает нюансы, неподвластные киноизображению. "Крымские каникулы" - образец именно такой киномузыки. И последнее. Многих почитателей творчества Ивана и Михаила Смирновых этот альбом удивит. Он действительно не похож на все их предыдущие работы - в первую очередь, нет привычных отсылок к кельтской и славянской традиции. Секрет прост: для музыкантов этот альбом и в самом деле - своеобразные каникулы. Небольшой отпуск, передышка, возможность оглянуться назад - и с новыми силами идти дальше.

https://w1.musify.club/release/ivan-smi … 004-693628

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум Города N » Jazz/ Blues/ Funk/ Soul » Иван Смирнов [Ethnic, Jazz, Progressive Rock, rus]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно