Форум Города N

Объявление

Внимание! Новый адрес форума: Forum-N.ru
В переходный период (до 19 мая 2024 года) будут работать оба адреса, старый и новый.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Города N » Общение » Эзотерика


Эзотерика

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Я дастаточно давно увлёкся эзотерикой и оккультизмом, и был бы рад если на форум заглянут несколько людей готовых пообщаться на эту тему. Я знаю что в инете эзотерических форумов пруд пруди но всегда приятно когда можно пообщаться с людими из родного города..

Для тех кто не знает:
Эзотерика - тайные знания передающиеся из уст в уста на протяжении столетий или даже тысяч лет. Люди которые ими владеют ждут момента когда человечество созреет для этих знаний чтобы посвятить в них всех (моё понимание этого слова, частично откудато содрано).
Оккультизм лично я прочитал гдето определение, что это знания об искустве управления енергией( вполне возможно не самое точно опредиление, но мне нравиться)

И сразуже хочу обратить внимание на одну книгу которую где-то год назад откопал в интернете (совершенно случайно). Называеться она Кибалион, но не судите по названию =) т.к. оно может испугать.

Вот начало этой книги кого заинтересует внизу ссылка на сайт где можно скачать полный вариант...

                                                                    *************************************************
 
                                                             Истинно — без всякой лжи, достоверно и в высшей степени истинно.

То, что находится внизу, аналогично (соответственно) тому, что находится вверху. И то, что вверху, аналогично тому, что находится внизу, чтобы осуществить чудеса единой вещи. И аналогично тому, как все вещи произошли от ЕДИНОГО через посредство ЕДИНОГО, так все вещи родились от единой Сущности через приспособление. Солнце ее отец. Луна ее мать. Ветер ее носил в своем чреве. Земля ее кормилица. Вещь эта — отец всяческого совершенства во всей вселенной. Сила ее остается цельной, когда она превращается в землю. Ты отделишь землю от огня, тонкое от грубого осторожно и с большим искусством. Эта вещь восходит от земли к небу и снова нисходит на землю, воспринимая силу как высших, так и низших областей мира. Таким образом, ты приобретаешь славу всего мира. Поэтому от тебя отойдет всякая темнота. Эта вещь есть сила всяческой силы, ибо она победит всякую самую утонченную вещь и проникнет собою всякую твердую вещь. Так был сотворен мир. Отсюда возникнут удивительные приспособления, способ которых таков. Поэтому я был назван Гермесом Трижды Величайшим, так как я обладаю познанием трех частей вселенной и философии. Полно то, что я сказал о работе произведения (действия) солнца.

                                                                ***************************************************

                                                                                           http://kibalion1.narod.ru/

0

2

не назову себя эзотериком или тем более оккультистом, но тема мне интересна
расскажи, что именно ты практикуешь, и что тебе это дает

а по поводу цитаты из книги - извини, совсем не в моем вкусе...
имхо - нагромождение сущностей сверх необходимого, фтопку к Рерихам и Блаватской
мне больше по душе дзенская ясность и честность :)

0

3

Ciric, я всегда готов пообщаться на эту тему,ты знаешь!))ну а если не знаешь.то знай!))

0

4

И я в ваших рядах!!!))) Ну, правда, я может не прямо таки увлекаюсь.. но тема действительно интересная =)

0

5

Я понимаю понятия Эзотерика и оккультиз очень широко (см выше) так что в мои интересы входит Йога, прочтение различной литературы на эту тему ( Кастанеда, Крайон и др) и ещё я немного увлекаюсь Рэйки ( целительство по средством наложения рук )

Что мне это даёт?? Сложно сказать чтото определённое, наверно я более спокойно отношусь к жизни, стараюсь понять её так широко как только возможно......
Рэйки к приверу здорво помогает выравнить психологическое состояния, я уж не говорю что болею я оч редко (только когда не хочеться чтото пропустить, избежать чегото)
Йога научила меня релаксации и вообще очень широко на меня подеёствовала.....

В виде рекомендаций могу дать совет почитать Крайона(продаются во многих магазинах) - это ченелинг, не буду описывать что это такое просто ради интереся посмотрите сайты про него. =)

0

6

О, рэйки!  Знакомо))) Раньше меня водили на семинары, где этому обучали... но мне стало скучно) Не мое это...

А вот йога - это да) Йога - это здорово =) Мне очень нравиться, как ее преподносит Индра Деви. Она все так понятно и просто излагает... Очень хорошо для начинающих.

Для меня эзотерика, как и психология с философией, это "ступенька" для познания самого себя =)
Мне вот очень помогли книги д-ра Синельникова...

Ciric, может читал?

0

7

Не, не читал но видел его книги и у меня даже дома есть вроде гдето..........
А кто такая Индра Деви?? я первый раз слышу, можно по подробнее??
Ты занимаешься гдето?? или так просто слышала??

0

8

:)  Я занимАюсь, где придеться))) ДомА, в саду...)))

Пару занятий ходила в секцию.. а сейчас занимАюсь самостОятельно.. КаК раз по книгам Индры Деви =)

Евгения Петерсон - так звали Индру Деви в первые годы ее жизни, родилась в Риге 12 мая 1899 года. Ее мама принадлежала к русскому дворянству, а отец был шведского происхождения. В 1920-ом году, во время Гражданской Войны, Евгения с мамой эмигрировала из России в Германию, где она вошла в состав известного Русского театра. Вместе с труппой театра она побывала во многих столицах Европы. После посещения лекций Кришнамурти в Голландии она влюбилась в Индию, в ее культуру, обычаи и духовность. Великая мечта - побывать в Индии - осуществилась в 1927 году, когда она первый раз приехала в Индию. Там она встречалась с такими известными людьми как Пандит Д. Неру, Махатма Ганди, Рабиндранат Тагор. Во второй свой визит двумя годами позже в качестве киноактрисы она принимает индийское имя Индра Деви в честь Индиры Ганди. Свою карьеру киноактрисы она закончила в 31 год, когда вышла замуж за дипломата, служащего в Индии.

http://www.youryoga.org/master/3.jpg

Индра Деви начала серьезно заниматься йогой после того, как вылечила с помощью йоги свою сердечную недостаточность, которой страдала четыре года. Сначала она обучалась йоге в Бомбее, а затем в Майсоре, где ее учителем стал Шри Кришнамачарья, известный йогин, основатель одного из самых популярных сегодня стилей хатха-йоги - Аштанга Виньяса йоги. Мастер персонально учил ее Пранаяме, контролю над жизненной энергией через дыхание, и говорил ей, что она будет учить йоге. Когда ее муж был переведен в Китай, она, следуя воли Шри Кришнамачарьи, открыла студию йоги в Шанхае в феврале 1939 года. Из-за своей любви к сцене, она становится также известной, как исполнительница индийских храмовых танцев, которым обучалась в Бомбее. После окончания Второй Мировой Войны Индра вернулась в Индию продолжать свое личное совершенствование в йоге в Гималаях.

Там, в высокогорном дворце Махараджи, она пишет свою первую книгу «Йога», опубликованную в 1948 году. Индра Деви начинает преподавать йогу и читать лекции об этом предмете, и становится известной как первый человек Запада, который обучает йоге в Индии. В конце 1946 года она была вызвана в Шанхай, чтобы собрать свои вещи. К этому времени ее муж вернулся в Европу, где он вскоре умер. Вместо того, чтобы вернуться в Индию, как она планировала, Индра отправляется в Калифорнию, куда она прибыла в январе 1947 года. Вскоре она начала преподавать йогу в Голливуде. Среди ее учеников были Рамон Новарро, Дженифер Джонс, Грета Гарбо, Роберт Рейн и Глория Свенсон. Глории Свенсон она даже посвятила свою книгу «Йога для американцев». Эта книга была издана в Москве «Советским спортом» в 1992 году под названием «Йога для вас». Еще две книги «Для вечной юности, для вечного здоровья» и «Улучшайте свою жизнь практикой йоги», которые тоже были опубликованы в Нью-Йорке, стали вскоре бестселлерами и были переведены на 10 иностранных языков и продавались в 29 странах.

В 1953 году Индра выходит замуж за доктора Сигфрида Кнауера, выдающегося врача и известный гуманиста, который много помогал своей жене в ее работе. Индра Деви занималась обучением йоги, читала лекции, выступала в теле и радиопрограммах, участвовала в пресс конференциях в США и Мексике. Получив американское гражданство и легализировав имя Индра Деви, она едет в Индию, где ее книга, переведенная на хинди, выигрывает даже приз правительства как лучшая «нехудожественная» книга.

В 1960 году она приезжает в Советский Союз по приглашению индийского посла мистера К.П.Р. Менона принять участие в конференции, организованной для высших чиновников Кремля. Она объясняла Косыгину, Громыко, Микояну и другим известным партийным лидерам того времени смысл и значение древний науки Индии - йоги. В то время в интернациональной прессе ее называли «женщина, которая познакомила с йогой Кремль». В следующем году ее муж купил прекрасный дом в Текате, в Мексике около границы с Калифорнией. Она организовала там международный Тренировочный Центр для учителей йоги.

В 1966 году она опять поехала в Индию, где встречалась с Саи Бабой, которого миллионы людей во всем мире считают Аватаром этого тысячелетия.
Из Текате она ездила в Индию 24 раза. В 1977 году правительство Сан Сальвадора пригласило Индру Деви представлять йогу в местных школах. В 1982 году Матаджи впервые посетила Аргентину, а в 1985 году решила остаться там, начав огромную работу по распространению классической йоги, проводя лекции и семинары в различных городах Аргентины, Бразилии, Уругвая, Парагвая, Чили, Мексики, а также в Испании, Германии и других странах Европы. В июне 1988 года она основала «Фонд Индры Деви, Искусство и Наука Жизни», который организовывает встречи инструкторов йоги в Аргентине, Америке и Европе и способствует распространению йоги по всему миру. В январе 1988 году она посетила своего учителя Шри Кришнамачарью, которому исполнилось тогда 100 лет. В конце 80-х, начале 90-х Индра Деви много путешествовала, читая лекции и проводя семинары по йоге в странах Латинской Америки и Европы. В мае 1990 года она посетила Россию. Она побывала в Риге, Москве и других городах. Потом она еще дважды была в России: в 1992 году по приглашению Российского Олимпийского Комитета и в 1994 году по приглашению Аргентинского посла в России. В 1999 году Индра Деви отметила свой 100 летний юбилей, на котором присутствовали 3000 человек.

Она ушла из жизни на 103-м году жизни 26 апреля 2002 года.

+1

9

Спасибо за информацию, всегда рад узнать что то новое   :rolleyes:

0

10

:)
Слушай, а как тебе книги Пауло Коэльо?? Они не совсем эзотеричны, но какой в них мощный смысл!!!
По крайней мере они мне очень многое дали... Помогли разобраться в своих проблемах и по другому взглянуть на этот мир =)

0

11

Ооо ....я его книги уважаю и люблю, хотя фанатом себя не считаю. Мне нравиться в них многое начиная от глубокого смысла любой его книги и заканчивая прикрасным стилем изложения, с большим колличеством разных интересных фактов. Мои самые любимые это: "Алхимик" и "Вероника решает умереть".

А ты не читала Кастанеду?? я сейчас как раз дочитываю его книги. Мне очень понравилось, очень много интересной информации, прада не скажу что читаеться легко.......

0

12

Ciric
Я читал :) Кастаньеда - проводник в другие миры, очень полезные вещи пишет, для личности.
Только вот не понял, как Кастаньеда со своим творчеством по исследованию человеческого сознания относится к эзотерике

Отредактировано Skiff (2008-01-15 00:02:31)

0

13

Весь вопрос что такое эзотерика и как ты её понимаешь........?

Мне кажеться что только того что там описываеться насколько многомерна наша вселенная, насколько мало мы видим и понимаем ( это я про другие миры ) только за это можно  отнести это к эзотерики.

Skiff написал(а):

очень полезные вещи пишет, для личности.

Согласен, и считаю большенство идей про личность у него тоже эзотерикой пахнут..........

0

14

Я если честно вообще никакого преставления об эзотерике не имею, кроме твоего первого поста в этой теме.

Ciric написал(а):

Мне кажеться что только того что там описываеться насколько многомерна наша вселенная, насколько мало мы видим и понимаем ( это я про другие миры ) только за это можно  отнести это к эзотерики.

Видимо мы говорим об одним и тех же вещах :)

0

15

Я гдето прочитал что любые тайные знания, которые публикуються, просачиваються в интернет - это уже не эзотерика, просто людям нравится это слово и на форумах частенько им называют, именно такую информацию. Вот и я тоже не исключение. Например если бы Карлос Кастанеда не написал своих книг, то учение Дона Хуана так и осталось эзотерикой, т.к. действительно было скрыто и передовалось из уст в уста. Тк что твоя критика совершенно адекватна, я даже скожу что я с ней согласен......просто я привык считать это эзотерикой вот и..............вырвалось!

Так что всё что тут напишут эзотерикой являться не будет, просто потому что прочитать это сможет каждый........я знал это просто из-за того что многие люди понимают под этим нечто другое, и чтобы они зашли на эту темку я озаглавил её именно так =)

0

16

Кастанеду, я если честно, не читала... даже о таком авторе и не слышала...
А у тебя есть что-нибудь из этого в электронном виде? Тогда бы ты кинул мне... я б посмотрела.... =) Можешь?  :)
А "Алхимик" Коэльо - то реальная весчь)))) Я с нее и познакомилась с этим автором =)

0

17

Кастанеду уважаю, хотя прочитал только первую книгу.
А Коэльо - очень вторичен, или даже третичен :)
лучше читать первоисточники - Дао Дэ Цзин, буддийские сутры, дзенские, даосские и суфийские притчи
из современного - Ошо

еще можно почитать
"Двери восприятия" Олдоса Хаксли,
"Дао Пуха" Бенджамина Хоффа (доступное введение в даосизм для новичков),
"Пустое зеркало" Янвиллема ван де Ветеринга

ну и еще "Иллюзии" Ричарда Баха мне когда-то мозги изрядно вправили (хотя Бах тоже вторичен) :)

Отредактировано Jarvi (2008-01-15 12:03:59)

0

18

Jarvi написал(а):

"Дао Пуха"

:D
Есть такое)))) Действительно - доступно написано)))))))))

0

19

Ричард Бах тоже класный писатель, чего стоит только его "Чайка по имени ​Джонатан Ливингстон" вот ссылка в инете http://ariom.ru/litera/bach/bach-chaika.htm

А вот ссылка на Кастанеду: http://kastaneda.nm.ru/

0

20

Мантры

Многократное повторение определённой мантры или мантр называется Джапой. Оно может сопровождаться различными ритуалами с семенами растений, которые я здесь не приведу. Быстрое чтение мантр изматывает ум и сознание читающего, и после происходит расслабление, во время расслабления человек наполняется энергией, которая содержалась в этой мантре.

Особо много о мантрах знать не нужно, главное практиковать и идти по ощущениям.

Мантра Шивы-Рудры "Махамритьюнджайя-мантра" избавляет от физических, умственных и вызванных небесными причинами недугов. Обычно её рекомендуют астрологи, аюрведические врачи и тантристы:

АУМ ТРИЙЯМБАКАМ ЯДЖМАХЕ
СУГАНДХИМ ПУШТИВАРДХАНАМ
УРВАРУКАМИВА БАНДХАНАН
МРИТЙОРМУКШИЙЯ МАМРИТАТ

перевод: "Мы почитаем Трёхглазого (Шиву), Благоуханного, Несущего благо. Да освободимся мы от оков смерти, как огурец от своего стебля, ради бессмертия."

Гайятри-мантры.
Гайятри -мантра состоит из двадцати четырёх звуков-слогов. Каждый звук-слог является энергией одного из двадцати четырёх божеств. Каждая энергия имеет свой, особый характер и служит определённой цели. Ежедневная джапа выбранной мантры помогает достичь помощи нужной энергии. Достаточно повторять мантру в течении одного круга малы (108 раз) раз в день по утрам. Звучание "ВИДМАХЕ" и "ДХИМАХИ" можно услышать тут.

1.Ганеша-гайятри: устранение препятствий
АУМ ЭКАДАНТАЙЯ ВИДМАХЕ
ВАКРАТУНДАЙЯ ДХИМАХИ
ТАННО БУДДХИХ ПРАЧОДАЙЯТ

2.Вишну: семейное благополучие
АУМ НАРАЙЯНАЙЯ ВИДМАХЕ
ВАСУДЕВАЙЯ ДХИМАХИ
ТАННО ВИШНУХ ПРАЧОДАЙЯТ

3.Шива: облегчение затруднений, мир и процветание
АУМ ПАНЬЧВАКТРАЙЯ ВИДМАХЕ
МАХАДЕВАЙЯ ДХИМАХИ
ТАННО РУДРАХ ПРАЧОДАЙЯТ

4.Брахма: повышение плодородия
АУМ ПАРМЕШВАРАЙЯ ВИДМАХЕ
ПАРАТАТТВАЙЯ ДХИМАХИ
ТАННО БРАХМА ПРАЧОДАЙЯТ

5.Рама: безопасность, укрепление имени и общественного положения
АУМ ДАШАРАТХАЙЯ ВИДМАХЕ
СИТА-ВАЛЛАБХАЙЯ ДХИМАХИ
ТАННО РАМАХ ПРАЧОДАЙЯТ

6.Кришна: успех в работе, оживление дел
АУМ ДЕВАКИНАНДАНАЙЯ ВИДМАХЕ
ВАСУДЕВАЙЯ ДХИМАХИ
ТАННО КРИШНАХ ПРАЧОДАЙЯТ

7.Индра: безопасность во время насилия, войны
АУМ САХАСРА-НЕЙТРАЙЯ ВИДМАХЕ
ВАДЖРАСТРАЙЯ ДХИМАХИ
ТАННО ИНДРАХ ПРАЧОДАЙЯТ

8.Хануман: усиление любви к исполняемым обязанностям, к самоотверженному служению
АУМ АНДЖАНЕЙЯЙЯ ВИДМАХЕ
МАХАБХАЛАЙЯ ДХИМАХИ
ТАННО ХАНУМАН ПРАЧОДАЙЯТ

9.Сурья: излечение болезни, избавление от недугов
АУМ БХАСКАРАЙЯ ВИДМАХЕ
ДИВАКАРАЙЯ ДХИМАХИ
ТАННО СУРЬЯХ ПРАЧОДАЙЯТ

10.Чандра: избавление от тревоги, подавленности, беспокойств, психозов и неврозов
АУМ КРИШНА-ПУТРАЙЯ ВИДМАХЕ
АМРИТАТАТВАЙЯ ДХИМАХИ
ТАННО ЧАНДРАХ ПРАЧОДАЙЯТ

11.Яма: освобождение от страха смерти
АУМ СУРЬЯ-ПУТРАЙЯ ВИДМАХЕ
МАХАКАЛАЙЯ ДХИМАХИ
ТАННО ЯМАХ ПРАЧОДАЙЯТ

12.Варуна: укрепление любви между мужчиной и женщиной
АУМ ДЖАЛАВИМВАЙЯ ВИДМАХЕ
НИЛА-ПУРУШАЙЯ ДХИМАХИ
ТАННО ВАРУНАХ ПРАЧОДАЙЯТ

13.Нарайяна: усиление административной власти
АУМ НАРАЙЯНАЯ ВИДМАХЕ
ВАСУДЕВАЙЯ ДХИМАХИ
ТАННО НАРАЙЯНА ПРАЧОДАЙЯТ

14.Нарасимха: укрепление способности помогать другим
АУМ УГРАНАРАСИМХАЙЯ ВИДМАХЕ
ВАДЖРАНАКХАЙЯ ДХИМАХИ
ТАННО НАРАСИНХАХ ПРАЧОДАЙЯТ

15.Дурга: победа над преградами, болями и страданиями
АУМ ГИРИДЖАЙЯ ВИДМАХЕ
ШИВАПРИЯЯЙ ДХИМАХИ
ТАННО ДУРГА ПРАЧОДАЙЯТ

16.Лакшми: богатство, роскошь, общественное положение, повышение на службе
АУМ МАХАЛАКШМЬЯЙ ВИДМАХЕ
ВИШНУПРИЯЯЙ ДХИМАХИ
ТАННО ЛАКШМИ ПРАЧОДАЙЯТ

17.Радха: укрепление религиозной преданности, божественной любви
АУМ ВРИШАБХАНУДЖАЙЯ ВИДМАХЕ
КРИШНАПРИЯЯЙ ДХИМАХИ
ТАННО РАДХА ПРАЧОДАЙЯТ

18.Сита: усиление способности работать над собой, раскаяния и терпения
АУМ ДЖАНАКАНАНДИНЬЯЙ ВИДМАХЕ
БХУМИДЖАЯЙ ДХИМАХИ
ТАННО СИТА ПРАЧОДАЙЯТ

19.Сарасвати: укрепление памяти, мудрости, знаний, творческих способнотей
АУМ САРАСВАТЬЯЙ ВИДМАХЕ
БРАХМАПУТРЬЯЙ ДХИМАХИ
ТАННО САРАСВАТИ ПРАЧОДАЙЯТ

20.Агни: обеспечение тела, разума, праны и органов чувств (включая четыре внутренних органа и все органы действия) жизненными силами и оджасом
АУМ МАХАДЖВАЛАЙЯ ВИДМАХЕ
АГНИДЕВАЙЯ ДХИМАХИ
ТАННО АГНИХ ПРАЧОДАЙЯТ

21.Притхи: постоянство, терпение, сотрудничество
АУМ ПРИТХВИДЕВЬЕ ВИДМАХЕ
САХАСРАМУРТЬЕ ДХИМАХИ
ТАННО ПРИТХВИ ПРАЧОДАЙЯТ

22.Кама: усиление чувственности, половой удовлетворённости, половой силы, жизненных сил, выносливости
АУМ КАМАДЕВАЙЯ ВИДМАХЕ
ПУШПАВАНАЙЯ ДХИМАХИ
ТАННО КАМАХ ПРАЧОДАЙЯТ

23.Хамса: укрпление способности различения
АУМ ПАРАМАХАМСАЙЯ ВИДМАХЕ
МАХАХАМСАЙЯ ДХИМАХИ
ТАННО ХАМСАХ ПРАЧОДАЙЯТ

24.Хайягрива: смелость, избавление от любых страхов
АУМ ВАНИШВАРАЙЯ ВИДМАХЕ
ХАЙЯГРИВАЙЯ ДХИМАХИ
ТАННО ХАЙЯ ГРИВАХ ПРАЧОДАЙЯТ

Здесь есть сайты про мантры http://www.magik.ru/meditation/mantra.php
http://www.waylove.ru/sistema_zvuka_mag … iya_mantry
http://www.waylove.ru/tibetskie_lechebnye_mantry
http://biomagic.by.ru/mantri.htm
http://www.waylove.ru/mantry_gayatri_ma … ukovye_fay
http://www.waylove.ru/chakry_0
http://www.waylove.ru/podrobnoe_opisanie_tonkogo_tela_chakry?page=0,0
http://www.waylove.ru/chto_oznachaet_mantra

Я выкладываю здесь мантры для прослушивания, как их правильно петь указано выше (тексты не на все песни):
19 треков
128 Кбит/сек
dead link

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум Города N » Общение » Эзотерика


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно