Форум Города N

Объявление

Внимание! Новый адрес форума: Forum-N.ru
В переходный период (до 19 мая 2024 года) будут работать оба адреса, старый и новый.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Города N » Общение » Straight Edge


Straight Edge

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Одной из самых активно развивающихся субкультур в России является стрейт-эдж. Широкое распространение вызвало даже некоторую моду на это словосочетание. Очень многие, не задумываясь, называют себя «стрейт-эджерами» и используют атрибутику движения, не вдумываясь в суть этого довольно глубокого явления. Мы постараемся объяснить, что же это такое.

Straight edge (стрейт-эдж от англ. straight, «прямой», и edge, «грань», «линия») - молодежная субкультура, развивающаяся и существующая в рамках DIY-панк-культуры1. Основными принципами стрейт-эдж являются отказ от алкоголя, курения, наркотических средств и беспорядочного секса. Существование стрейт-эдж необходимо рассматривать исключительно в русле общего развития DIY-панк/хардкор культуры, поскольку иначе могут возникнуть неверные трактовки основных принципов движения.

Стрейт-эдж - неотъемлемая часть панк/хардкор сцены, только внутри DIY-панк-культуры принципы здорового образа жизни получают столь специфическую и яркую социальную окраску.

Стоит отметить, что в музыкальном плане именно хардкор с самых первых своих дней стал использовать стрейт-эдж для пропаганды своих идей, именно хардкор стал традиционной музыкой стрейт-эджеров. Но хардкор играли и группы, не вовлеченные в стрейт-эдж. Хардкор - это прежде всего один из видов панк-музыки, а стрейт-эдж - это прежде всего контркультурное явление.

Стрейт-эдж зародился на вашингтонской панк-сцене начала 1980-х, как реакция молодых панков на деструктивные ценности культуры панка в целом. Идею протеста против саморазрушения выразил Ян Маккей (участник множества значимых для DIY-панк/хардкор культуры коллективов, в числе которых Minor Threat, Embrace, Fugazi). Ян исполнял ее со своей группой Minor Threat. До этого Маккей участвовал и в других хардкор-группах (и тоже нес идею, что панк может быть трезвым), но только благодаря деятельности музыканта в Minor Threat появился стрейт-эдж. Вот текст этой песни.

Я человек, такой же, как ты
Но у меня есть вещи получше
Чем сидеть без дела и разрушать себя
Превращаясь в живую мертвичину
Забивая сраным порошком мой нос
Отключаясь на концертах
Я даже никогда не думал о том, чтобы догнаться
Это как раз таки то, что мне не нужно
Я провел четкую грань
Я человек, такой же, как ты
Но у меня есть вещи получше
Чем сидеть без дела и курить дурь
Потому что я знаю, что я могу справиться и без этого
Смеясь над мыслями о поглощении таблеток
Смеясь над мыслями о нюхании клея
Я всегда держу себя в порядке
Никогда не хочу использовать костыли
Я провел четкую грань

Сами принципы были сформированы в другой песне - Out Of Step, - которую также написал Ян Маккей и он также исполнял ее с Minor Threat.

(Я) Не курю
Не пью
Не трахаюсь
Но черт подери, зато я могу соображать
Я не могу оставаться в стороне
Я не могу оставаться в стороне
Я не могу оставаться в стороне
Я иду не в ногу с миром

Таким образом новое поколение американских панков в начале 1980-х отделило себя от существующего поколения, отвергло саморазрушение, свойственное большинству панков того времени, и создали новую музыку - хардкор2. По сути они создали контркультуру в контркультуре. Появилась новое звучание (хардкор) и новая идея (стрейт-эдж).

Во второй половине 1980-х ситуация сильно изменилась. Такие группы, как Bold, Youth Of Today, Wide Awake, Gorilla Biscuits, Chain Of Strength, Project X, Alone In The Crowd и другие стали иначе воспринимать стрейт-эдж. Именно в это время он стал массовым движением среди молодежи в США. Группы стали называть себя «стрейт-эдж» и отделяться от панка и хардкора в свои сообщества. Стрейт-эджеры стали проявлять нетерпимость по отношению к другим участникам панк/хардкор-сцены. Ян Маккей был против этого. Он сказал, что «всего лишь написал песню» о том, как он живет, и о том, что он чувствует, а из этого развили целое движение.

Одной из ключевых фигур того времени был Рэй Каппо (участник групп Youth Of Today, Shelter, Better Than A 1000). Благодаря ему большая часть стрейт-эджеров в это время стала считать вегетарианство еще одним принципом стрейт-эдж. Кроме того к началу 1990-х Рэй стал кришнаитом, и в среде стрейт-эджеров стал быстро распространяться кришнаизм. В это время родилась мода на спорт, на спортивную одежду и спортивные стрижки в среде стрейт-эджеров, которая затем перешла на весь хардкор. Дух той поры отлично иллюстрирует текст группы Youth Of Today:

Благодаря ребятам это случилось, мы начали новый путь
Сегодня в мире люди помогают людям
Физически сильные, морально правильные, позитивная молодежь
Мы - молодежь сегодняшнего дня!
Никогда не боремся друг с другом
Сначала используем голову, потом кулаки
Затем мы разнесем все барьеры
Ненависти и предрассудков
"Живи быстро - умри молодым" -
это было всего лишь приходящим увлечением
Для кучки неудачников
Которым было на все наплевать
Я собираюсь прожить свою жизнь
Дыша каждым вздохом
Смотря в будущее
И двигаясь прямо
Вперед

В начале 1990-х произошла последняя трансформация идеи Яна Маккея. Появились крайне нетерпимые стрейт-эджеры (militant straight edge), появилась множество стрейт-эджеров-веганов3, которые огромное внимание уделяли сопротивлению ценностям антропоцентризма и защите прав животных. Это незамедлительно отразилось на музыке: хардкор стал более агрессивным и «металлизированным», более жестким и злобным по звучанию. Основными музыкальными коллективами того времени считаются Earth Crisis, Statement, Vegan Reich, Culture.

Политика, религия и экология, таким образом, прочно и в более осознанном виде нашли свое место в стрейт-эдж. Текст песни Stand By группы Earth Crisis служит хорошей иллюстрацией.

Больше не будет компромисса, никаких переговоров
Если ты не собираешься меняться, тогда ты виновен
    и должен быть уничтожен
Мысли о превосходстве, твои безнаказанные преступления
должны быть окончены
Ты - демон с кровью на твоих руках,
    твоя смерть принесет им свободу
Я не могу оставаться в стороне и позволять умирать невинным
Угнетая жизнь невинного, ты потерял свои права,
    так что теперь твой конец предрешен
Не думай, что тебе дан выбор
Твои действия выражают твои мысли
Твой эгоизм разрушает Землю, так что ты покидаешь нас
        не оставив нам выбора
За утробный плод, за кошку, за корову, за крысу
За невинные жертвы мы будем атаковать,
    мы будем атаковать, мы будем атаковать

С начала 1990-х стрейт-эдж распространился в Европе, Латинской Америке, Азии, а в середине 1990-х он попал в Россию. Первыми стрейт-эдж-группами стали «Колесо Дхармы» (Волгоград) и Skygrain (Москва).

С той поры стрейт-эдж стал активно развиваться и у нас. В конце 1990-х появились такие группы, как B'67 (Москва), «Отказ от насилия» (Новосибирск), «Три креста» (Москва), Unconform (Москва). Сегодня самыми значимыми группами являются HARAM (Москва), Engage At Will (Санкт-Петербург), «Вердикт» (Москва). Из групп, несущих более ортодоксальные ценности стрейт-эдж, можно назвать «Маргарет Трэшер» (Иркутск), «Стратегия Икс» (Киров), «Заряд Ненависти» (Пермь)

В общем, можно сказать, что стрейт-эджеры заняли большое и важное место в DIY-панк/хардкор-культуре. И несмотря на то, что некоторые стрейт-эджеры проводят собственные отдельные концерты, издают собственные журналы, организовывают собственные звукозаписывающие лейблы, подавляющее большинство стрейт-эджеров очень дружелюбно по отношению к другим панкам, они плотно взаимодействуют с мировым панк-сообществом и играют в нем активную роль. Среди стрейт-эджеров всегда было много анархистов, коммунистов, христиан, кришнаитов, буддистов, мусульман - это тысячи людей по всему миру.

И, естественно, стрейт-эджеры на протяжении всей истории своего существования активно (в том числе прибегая к насилию) выступали против неоправданной ненависти, жестокости, расизма, фашизма, других видов дискриминации и капитализма. Стрейт-эджеры, став более философским ответвлением в панке, придали большое значение самоконтролю, саморазвитию и сумели противопоставить ненависти и гедонистическим ценностям развращенной западной культуры трезвость и здравый смысл.

___________________________________________________________________________________
1То есть Do It Yourself - «сделай это сам». Начиная с 1980-х - девизом неформальной культуры, «культа самоучки» - в музыке (панк-рока, инди-рока, альтернативной музыки и т. п.), самиздата (фэнзинов) и тому подобного. DIY - своего рода этика поведения, в особенности творческого, характерная для такого рода направлений. В DIY панк-культуре получение коммерческой выгоды не является основным (а часто отрицается), основным же является принцип творческого самовыражения и непосредственного общения.

2Хардкор (от англ. hard, «суровый», «твердый» и core, «суть») - музыкальное направление, сложившееся в конце 1970-х - начале 1980-х годов в Америке в рамках DIY-панк-культуры. Изначально был направлен против идеологии саморазрушения раннего английского панк-движения и нес идеи политической и социальной активности. В музыкальном плане от классического панк-рока того периода хардкор отличали чрезмерно быстрый ритм, более жесткое звучание инструментов и короткая продолжительность музыкальных композиций (в среднем от 30 секунд до полутора минут). Со временем хардкор развился и из американского хардкор-панка 1980-х годов перерос в контркультуру, существующую в DIY-панк-культуре и лег в основу DIY-панк/хардкор-культуры.

3Строгие вегетарианцы, исключающие из своего рациона все продукты животного происхождения, включая мясо, рыбу, яйца, молоко и молочные продукты. Веганы не используют мех и кожу животных, выступают против убийства животных ради опытов и развлечений.
Оригинал
Ну может кточего не шарит :dontknow:
Попутно отписываемся о отношении к этому всему

+2

2

Cracker X написал(а):

Это незамедлительно отразилось на музыке: хардкор стал более агрессивным и «металлизированным»

почему вообще была выбрана такая тяжелая музыка стрэйт-эйджерами? Такая музыка порой может раздражать и побуждать к проявлению действий носящих насильственный характер, но образ мышления этих людей направлен на лучшее, на самосовершенствование ("Я не могу оставаться в стороне, Я иду не в ногу с миром"). Диссонанс. Давайте, об этом поговорим?

0

3

Ну Вы посмотрите на лирику... Металлизированный звук будет больше подходит, нежели классическое хардкор звучание :)

CONDOR написал(а):

образ мышления этих людей направлен на лучшее, на самосовершенствование

Всё же есть люди этого савсем не понимающее... Даже испевают их "фашистами" обозвать

0

4

Да, когда читаешь лирику, в голове невольно представляешь как это можно спесть) Но, всё же, я думаю, автор изначально представлял себе результат, не хочу говорить "подгонял под музыку". Особенно повторяющиеся строчки, наверное, это самые яркие места с надрывающимся голосом ^^

Мне почему-то хиппи вспомнинаются с идеей "мир во всём мире" и полностью противоположным стилем музыки. Наверное, хардкорщики не доблжны быть добрыми, они строгие, суровые дядьки, вот и музыка у них такая)

0

5

CONDOR написал(а):

Наверное, хардкорщики не доблжны быть добрыми, они строгие, суровые дядьки, вот и музыка у них такая)

Хм, ни когда не называл себя хардкорщиком :) хаха
Да нет... Почему же? Только такая музыка суровая... Я же вроде не суровый и не озлобленный на всё) Строг я только в своих убеждениях

+2

6

Cracker X написал(а):

Кроме того к началу 1990-х Рэй стал кришнаитом, и в среде стрейт-эджеров стал быстро распространяться кришнаизм

буквально несколько часов назад я слушала лекцию по культуре индуизма, и мысленно улыбалась тому, что индуистские практики аскетизма очень похожи на sXe практики самоограничения и жесткого самоконтроля) но,черт возьми, Рэй Каппо обогнал меня с этим осознанием лет на двадцать))

я на самом деле восхищаюсь стрэйт-эйджерами. вообще целеустремленными людьми восхищаюсь, но sXe в особенности.

+1

7

Cracker X, спасибо за статью, она весьма познавательна. Не увлекаясь хардкором, я и не представлял на чем он замешан, тем более слушая нынешний хардкор, МНЕ трудно заподозрить их в позитивном начале. В статье и это конечно объяснено ответвлениями от основного стиля, не могу не согласиться. В принципе все логично, для активного протеста против существующего положения подходит лучше всего жесткая, энергичная музыка, и так же неизбежно она частично должна была  перерасти в агрессивную, что и произошло. А начиналось все конечно прекрасно... Уважая хиппи за их пассивный протест, я не могу не признать что его действенность стремительно близится к нулю, поэтому у хардкора было больше шансов что-то изменить. Но видать не срослось, и эти светлые идеалы остались в прошлом...
Извиняюсь за сумбурность, некомпетентность, просто такие мысли вслух.

+1

8

rol416 написал(а):

Уважая хиппи за их пассивный протест, я не могу не признать что его действенность стремительно близится к нулю, поэтому у хардкора было больше шансов что-то изменить

к вопросу пассивного, точнее ненасильственного протеста -

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ганди,_Мохандас_Карамчанд

Отредактировано Skiff (2009-04-10 22:37:47)

+1

9

rol416 написал(а):

слушая нынешний хардкор, МНЕ трудно заподозрить их в позитивном начале.

Можно узнать про какой именно хардкор Вы говорите?
Да сейчас полно пози/молодежки :)

0

10

Cracker X, прошу прощения за задержку, как-то не заглядывал в эту тему. Как я уже говорил, я почти не знаком с хардкором, слышал Agnostic Front, Hatebreed (думаю они относятся к хардкору...). Музыкально они мне импонируют, но вот вокал просто убивает. У меня очень субъективное понятие музыки, редко совпадающее с общепринятым мнением (именно поэтому я и выделил слово МНЕ, а не из нездорового самоуважения), поэтому я не могу себе представить как таким голосом можно призывать к самоограничению. В общем сошлюсь еще раз на узость кругозора.
А насчет позитивности молодежи - есть конечно, но далеко не большинство, по крайней мере в спальном районе где я обитаю.

0

11

Cracker X написал(а):

И, естественно, стрейт-эджеры на протяжении всей истории своего существования активно (в том числе прибегая к насилию) выступали против неоправданной ненависти, жестокости, расизма, фашизма, других видов дискриминации и капитализма.

ох. кто это писал. и вообще после "естественного насилия", ничего хорошего даже искать не хочется в этой, кхм, субкультуре. вообще не вижу смысла сбиваться в стайки и пытаться кому-то что-то доказать.

и я пью - мне нравится вкус вина,
я курю - мне нравится дым...
(c)

0

12

rol416 написал(а):

Agnostic Front, Hatebreed (думаю они относятся к хардкору...)

относятся, но это уже ближе к мейнстриму

rol416 написал(а):

поэтому я не могу себе представить как таким голосом можно призывать к самоограничению.

ну эти товарищи с стрэйт эджем мало как связаны, поэтому советую просто напросто заценить тех же Youth Of Today или/и Gorilla Biscuits.

На этом форуме кстате выкладывали док. фильм под названием Inside Straight Edge... Советую засмотреть

rabbit написал(а):

я курю - мне нравится дым...

главное, чтобы это не нарушало свободу дышать не курящему человеку

Отредактировано Cracker X (2009-04-16 21:50:19)

+1

13

Cracker X написал(а):

главное, чтобы это не нарушало свободу дышать не курящему человеку

о, это длинный разговор. если не нравится дым моих папирос - отойди, воздуха на всех хватит.

0

14

"отойди" как раз должно касаться курильщика

+2

15

Cracker X написал(а):

"отойди" как раз должно касаться курильщика

а вот тут и начинается "длинный разговор") если мне не нравится, как от человека пахнет каким-нибудь дихлофосом парфюмом, то вряд ли он выйдет из маршрутки.

а вообще - главное, чтобы это не нарушало свободу курящего человека))

0

16

мда... у тогда на этом и закончим наш "длинный разговор"

0

17

Cracker X написал(а):

мда... у тогда на этом и закончим наш "длинный разговор"

точно. а то, я смотрю, справедливость-то у вас своя, а у меня своя)

0

18

А я согласен лишь с тем, что алкоголь и курения вредно для здоровья, лично для меня это так. Но все же пропагандировать взгляды на анти-табак, анти-алкоголь и другие анти-вредные привычки не считаю целесообразным. Потому что наше общество к сожалению собрано так, что одному совершенно плевать на мнение другого, у большинства свое IMHO и каждый живет так, как нравится ему, мне например нравится жить совершенно без алкоголя, так как мне не нравится вкус, но я не предлагаю всем знакомым не выпивать. Раньше, как и многие интересующиеся sXe, считал что это все очень круто и правильно, идея и тд. Но сейчас понимаю, что все это молодежная субкультура, которая превращает личности в массу. Хотя с другой стороны это конечно лучше, чем употреблять наркотики, пить и курить по подъездам. Так что решать каждому какой путь выбрать.

+3

19

Mono написал(а):

Но сейчас понимаю, что все это молодежная субкультура, которая превращает личности в массу.

Пожалуй не соглашусь... Стрейт Эдж это личная философия, а не какое-то движение имеющее цель. Это направлено не для улучшения мира. Эдж для меня, как и веганство, просто норма жизни...
И я не когда не стримился за массой

Отредактировано Cracker X (2009-04-22 21:59:55)

0

20

Хорошо конечно, когда люди думают так, как ты. Если бы все стремились к самосовершенствованию не для причисления себя к какому то типу групп, то все бы изменялось в лучшую сторону.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум Города N » Общение » Straight Edge


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно