Форум Города N

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Города N » Общение » Потребление музыки


Потребление музыки

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

В просторах инета наткнулся на интересую запись в блоге Афиши - http://www.afisha.ru/blogcomments/3520/#comments

Вот собственно копия

Человек с поэтическим именем Микеланджело Матос — не очень внятный, но интересный музыкальный журналист — придумал движение под названием Slow Listening Movement (по аналогии со Slow Food, разумеется). Движение покуда состоит из одного человека, но так всегда бывает; цели просты — остановить безумие и как-то упорядочить режим собственного потребления музыки. Правила не то чтобы драконовские: Матос обязуется скачивать за один раз один файл mp3 (или один альбом, видимо) — и следующий может быть скачен только тогда, когда будет прослушан этот; что касается CD, то, купив диск, нельзя покупать следующий и сливать уже имеющийся в компьютер, не прослушав его от начала до конца хотя бы один раз. Безусловно, есть диски настолько ужасные, что их невозможно дослушать до конца, но Матос обещает стараться. Ведется и подробная хроника; там еще есть некоторые уточнения к правилам.

Ну да, не бог весть какое насилие над собой; тоже мне — сел на диету; по идее, ничего логичнее быть не может. И что — хоть кто-нибудь из вас этих правил придерживается?

А вот другая затея — в блоге газеты Guardian предлагают 10 способов как-то упорядочить свои отношения с музыкой в 2009-м году. Это, конечно, уже шутка; в основном шутка, понятная исключительно жителям Великобритании, но есть и несколько вещей, актуальных в международном масштабе:

Никогда не покупать CD, которые описывают определениями «запоминающийся», «великолепный» или «афробит».

Постараться избавиться от стопки дисков, которые я никогда не слушал.

Постараться не обращать внимание на то, кого ставит на обложку NME.

И наконец, повторять себе: эта красивая коробочка с 8 дисками не сделает мою жизнь счастливее.

Понятно, что два прецедента не делают тенденции, и все-таки — что-то в этом есть. Вавилонская аудиотека в том или ином виде уже существует — и быстро выяснилось, что она совсем не означает рая для меломана. Наоборот — означает безумие, спешку, в которой легко что-то упустить или о чем-то не додумать, гору неслушанных дисков, гигабайты нераспакованных архивов; и лучше не будет (особенно учитывая, что новые группы не распадаются, а старые воссоединяются; чудовищное перенаселение), и без системы, пусть самой дуболомной, но эффективной, с помощью которой можно с этим как-то разобраться, не обойтись. Есть подозрение, что подобные акции — только начало. Last.Fm, «Пандору», RateYourMusic и прочие системы рекомендаций не предлагать — очевидно ведь, что этого недостаточно, что необходим более широкий, более гибкий фильтр. Может быть, какой-нибудь гений рынка его придумает — но скорее всего, начинать надо с себя.

Прочитав это, поймал убегающую мысль за хвост и рассмотрел ее поближе. При ближайшем рассмотрении мысль оказалась странно улыбающейся и со страшно бегающими глазами. А еще она константировала тот факт, что действительно не успеваешь прослушать все, что есть возможность и желание прослушать, а процесс открытия и наслаждения музыкой как то странно превращается в марафонский забег по свежескачанным архивам.
Отсюда и вопрос - а вы успеваете посушать все, что находите/качаете в сети? Или по-другому (глобальней :) ) - как вы потребляете музыку?  (p\s раз уж теперь каждый может качать гигабайты музыки, то процесс прослушивания действительно напоминает потребление, как бы это не звучало)

+3

2

поднимаю глаза вверх - вижу стопки дисков с музыкой, которую надо бы послушать. рядом фильмы, которые надо бы посмотреть. раз в месяц распаковываю архивы с альбомами, судорожно ища к ним пароли по всей сети. собрал дискографию - записал и положил на полочку. потом послушаю. обязательно

+1

3

Я тут недавно подсчитала, что мне понадобится 20-30 лет, чтобы посмотреть все еще непросмотренные фильмы из моей коллекции... Ситуацию с музыкой оценить сложнее, но она не менее угнетающая (как сказал бы Скиф), а я скажу - не менее прекрасная.
Сегодня, например, у меня были "Зов Ктулху", "Ленинградские ковбои едут в Америку" и Ayreon. День прожит не зря :) И как хорошо, что у меня уже есть все это, и многое другое.
Никакого "марафонского забега" - свободное (не надо искать и скачивать) и неторопливое "потребление" того, что хочется именно сегодня.

+1

4

На счет фильмов...я уже давно потерял интерес к новым фильмам, уж больно шерпотребными они все получаются. А посмотреть 3-5 фильмов в год, которые по настоящему хорошие или выдающиеся для меня не составляет труда.
С музыкой вот посложнее... Обычно если дискография какой либо группы, то я качаю самый первый альбом и слушаю (как бы в надежде что с развитием группа эта играть стала еще лучше) и уже если хоть чуть зацепило качаю все...
Думаю прослушать все музыку что у меня есть много надо времени. Все таки уже 200 Г на жестком и около 20 болванок 4.3 Г скаченого с форум Н...

Я сейчас стараюсь не качать все подряд, если только есть что то очень интересное.
А музыку я и на работе 8 часов в сутки слушаю  :music:
:rain:

0

5

У меня регулярно что-то удаляется.

0

6

У меня вообще сложная ситуация... Я редко что сама ищу, скачиваю. Если по совету - то обязательно. Редко добираюсь до чего-либо, но бывает. Люблю найти и заслушаться, засмотреться. А потом что-то новое найти :) И так бесконечно...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум Города N » Общение » Потребление музыки


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно