Форум Города N

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Города N » Общение » Специалист или магистр?


Специалист или магистр?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Всем привет.
Я учусь на 4м курсе ННГУ им. Лобачевского на экономическом факультете. Специальность - менеджмент организации. Сегодня к нам на лекцию пришел руководитель одной из кафедр и не слабо озадачил. Все, наверное, знают, что сейчас Россия(как когда-то в петровские времена) переходит на европейские/мировые стандарты. Это касается всего. В том числе и образования. Так, раньше выпускник ВУЗа получал диплом об окончании в котором указывалось, что он стал специалистом. Запомните этот термин. Сейчас тоже так пишут, но уже не всегда. Так, сейчас уже начинают принимать абитуриентов в ВУЗ на получение 4х курсового образования - бакалавриата и 6и курсового образования - магистратуры. Я поступал еще на старых правах, т.е. я должен обучаться 5 лет и в дипломе у меня должно быть указано, что я специалист. Так вот. Сегодня нас озадачили тем, что предложили перевезтись с начала на бакалавриат и его закончить, а потом проучиться еще 2 года и закончить магистратуру. Для себя я так решил, что если и переведусь на бакалавра, то этим не ограничусь, а пойду в магистратуру. Вопрос в другом: стоит ли вообще переходить на систему бакалавр -> магистр или так и продолжать учиться, чтобы получить диплом об окончании университета, в котором говорится, что меня выпускают как специалиста?
К примеру, если я не перейду на новую(новую для России) систему, будет ли мой диплом соответствовать современным требованиям и не придется ли мне потом переучиваться, причем переучиваться по той же специальности?
А если я перейду на новую систему, не всплывут ли потом какие-нибудь подводные камни, которые мне потом могут помешать и которых я могу сейчас избежать?
Очень надеюсь, что у нас получится конструктивная дискуссия, благодаря которой, и я, и другие, стоящие перед таким же вопросом, смогут найти для себя необходимые ответы.

0

2

история показывавет - пох что у тебя написано в дипломе...(и оценки тоже)...большенство это не интерисует...главное есть вышка..и все... :dontknow:
я бы не сказал что это плохо..но и ничего хорошего...судить надо по знаниям...

Simato написал(а):

К примеру, если я не перейду на новую(новую для России) систему, будет ли мой диплом соответствовать современным требованиям и не придется ли мне потом переучиваться, причем переучиваться по той же специальности?

- главное знания и твой диплом)))

0

3

надо было написать f.a.q. для поста, чтобы не получить тех ответов, и без которых понятно.
Вообще, ты сам себе противоречишь:

Rainmaker написал(а):

пох что у тебя написано в дипломе...(и оценки тоже)...большенство это не интерисует...главное есть вышка..и все...

потом говришь следующее:

Rainmaker написал(а):

- главное знания и твой диплом)))

не может быть того, что знания отличные, а оценки троечные. Может быть такое, что одни предметы хорошо знаешь, другие нет. С одними на экзаменах повезло, с другими нет. И так далее.
Да, я тоже слышал, что многие, кто принимает на работу, не особенно критично относятся к оценкам в дипломе. Для них главное, чтобы работник показал себя с лучшей стороны и принес максимальную пользу организации.
Более того, я знаю примеры, когда, получая удовлетворителные оценки по предметам, которые впоследствии на работе у человека были профильными, он себя проявлял так хорошо, что в скорое время добивался отличных отзовов от работодателя и продвижения вверх по службе. Но у этих примеров, тем не менее, большинство оценок были хорошие. Просто некоторые предметы либо не нравились в контексте преподавания, либо просто что-то не заладилось.
Но речь, все же, сейчас не о том. Давайте не будем затрагивать эту сторону вопроса, порассуждаем на тему того, какой выбор кому из нас стоит сделать. Может быть это сугубо индивидуально?

0

4

Лично я в окончании магистратуры вижу только один плюс, о котором скажу ниже. В остальном к магистратуре отношусь не то, что бы отрицательно, но смысла тратить свое время (а возможно и деньги) не вижу. Во-первых, что она дает? Диплом в котором написано магистр. Ммм..наверно это неплохо. Но учитывая, что система новая, то в перспективе работодателю ближайшие 3-4 года будет все равно - специалист или магистр. Что еще? Еще один год обучения. Вот это уже спорный момент - а надо ли вообще это? Я сейчас учусь на 5 курсе и понимаю, что многие из предметов, кот. сейчас нам преподают высосаны из пальца. Что бы мне еще такого интересного читали еще целый год не могу представить. Возможно это специфика моего факультета, но все же. Пока вся эта новая система не устаканится - ИМХО не будет нормальных образовательных программ (тем более мы попали как раз в переходный момент, когда образовательные программы специалистов необходимо адаптировать к магистрам, но мы то уже отучились прилично - и как быть? Впихивать совершенно ненужные предметы, или просто делать занятия через 2 дня?) Так что в данном случае идти в магистратуру по-моему есть смысл если решил заниматься научной деятельностью (или чем-то схожим  :D )
P\s Тем более магистратуры вроде бы есть не на всех специальностях/кафедрах, у нас например из 5 специализаций магистратура открылась только на одной
p\p\s Еще один плюс мне подсказали знакомые ребята - они собирались в магистратуру , что бы отсрочить решение вопроса с армией на год, но это уж совсем экзотический плюс.

0

5

Skiff, ты разумно все расписал. Пожалуй, я с тобой во многом соглашусь.
Нам вот сказали, что если захочешь переходить, то придется досдавать 6 предметов.. но потом сказали, что вроде бы и не надо. )) тут не ясно - вспоминаем, что ты говорил про учебную программу, т.е. она не адаптирована еще.
И у нас магистратура не на всех кафедрах, но вот в чем загвоздка! ) Я учусь на кафедре менеджмента. А магистратура на кафедре маркетинга.. в итоге получится менеджмент-маркетинг(читай - управление маркетингом). Но дело еще вот в чем. Говорят, что читать будут как на менеджменте, т.е., как я и сказал, это будет специализированное отделение менеджмента - в маркетинге. А других специализаций пока нет и не известно будут ли. И еще. Маркетинг, конечно, это хорошо, но выбора нет. Нет возможности выбрать и рассмотреть различные варианты магистратур.
Чем больше сейчас читаю различных статей на эту тему, тем больше прихожу к выводу, который, в общем то, напрашивался, что магистратура, при наличии возможности получить специалиста(!!!), это ни что иное, как углубление в науку. Работать можно замечательно и с дипломом специалиста.
Еще прочитал, что наш министр образования сказал, что, фактически, специалист приравнивается к магистру. Но, чтобы окончательно их уравнять и отпали все вопросы, необходимо составить документ(который, возможно, уже разработан), которого, по всей видимости, до сих пор нет. А это он писал в 2007 году.

0

6

Simato написал(а):

Еще прочитал, что наш министр образования сказал, что, фактически, специалист приравнивается к магистру. Но, чтобы окончательно их уравнять и отпали все вопросы, необходимо составить документ(который, возможно, уже разработан), которого, по всей видимости, до сих пор нет. А это он писал в 2007 году.

Из ФЗ "О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ"

2. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования:
высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр" - бакалавриат;
высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "специалист" или квалификации (степени) "магистр" - подготовка специалиста или магистратура.

Квалификация (степень) "бакалавр", квалификация (степень) "специалист", квалификация (степень) "магистр" при поступлении на работу дают гражданину право претендовать на занятие должности, для которой квалификационными требованиями предусмотрено высшее профессиональное образование, если иное не установлено федеральными законами.

В общем можно сделать вывод о том, что в законе законодатель уравнивает понятия специалист и магистр в части трудоустройства, даже в законе он их пишет в одном пункте. Мне кажется просто а дальнейшем, при переходе к новой системе различия появятся у бакалавров и магистров, а специалистов никто трогать не будет

+1

7

За выдержку из закона отдельное спасибо )
Но вопрос еще вот в чем. Ты написал:

Skiff написал(а):

В общем можно сделать вывод о том, что в законе законодатель уравнивает понятия специалист и магистр в части трудоустройства, даже в законе он их пишет в одном пункте. Мне кажется просто а дальнейшем, при переходе к новой системе различия появятся у бакалавров и магистров, а специалистов никто трогать не будет

особый акцент делаем на:

Skiff написал(а):

при переходе к новой системе различия появятся у бакалавров и магистров, а специалистов никто трогать не будет

и возвращаемся опять к вопросу, который я ставил в самом начале: в чем, в конечном счете, будет разница между специалистом и магистро? Кроме дополнительных знаний, которые будут доваться, это даст дополнительные привелегии при устройстве на работу?

0

8

Simato написал(а):

в чем, в конечном счете, будет разница между специалистом и магистро?

по-моему ни в чем (принципиально), просто магистр получается тот же специалист +1 год узко специальных предметов, на перспективах трудоустройства это вообще никак не должно сказаться (если ты только не в НИИ какой-нибудь устраиваться не будешь...ну вполне логично , что в учреждениях с научным профилем магистр может быть будет предпочтительней). ,т.е. другими словами специалист=магистр, просто в разное время получили высшее образование (ну как в школе 11 или 12 классов, 11-классников никто же не гнобит по поводу отсутствия у них еше одного класса), просто переход на новую систему, я так понимаю специалист со временем вообще исчезнет

0

9

Я например сейчас магистрант(НГТУ). Холява пипец, причем началась с 5 - ого курса, а сейчас усилилась до такой степени, что в институте вообще не появляюсь. Правда заставили практику по VB у второго курса проводить, но это даже забавно...

А вообще, если хотите освоить специальность то идите на специалиста, а магистр это хня кака-то.

А ЕСЛИ НЕТ, ТО МИЛОСТИ ПрОсИм!

P.S. может конечно на других специальностях подругому...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Похожие темы


Вы здесь » Форум Города N » Общение » Специалист или магистр?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно