Форум Города N

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Города N » Малый зал » Святая Гора / The Holy Mountain [Ходоровски, 1973]


Святая Гора / The Holy Mountain [Ходоровски, 1973]

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Святая Гора
The Holy Mountain
La montaсa sagrada

https://sun9-88.userapi.com/impf/fGqY1jgNH-iv_BIfNVk8z2mPpGOpqMJbNqyybw/nVBGTW94FBM.jpg?size=351x500&quality=96&sign=eeb97235d64a8fe63c349c59637b2f88&type=album

год: 1973
страна: США, Мексика
режиссер: Алехандро Ходоровски
жанр: сюрреализм
время: 126 мин.
в ролях: Алехандро Ходоровски, Горацио Салинас, Замира Саундерс, Хуан Феррара, Адриана Пейдж, Берт Клейнер
языки: английский, русский (Антон Алексеев) и испанский (комментарии режиссера)

Провокационное переосмысление религиозных догм, моральных заповедей и человеческих ценностей. Бредовое Очень странное кино. Буйный сюрреализм на фоне поиска горы, на вершине которой избранные обретают бессмертие.
Деньги на съемки дал Джон Леннон, впечатленный фильмом "Крот".

"Я ел галлюциногенные грибы" (Ходоровски рассказывает о съемках фильма)

читать

Сцена с жабами в костюмах была очень сложной: когда мы пытались одеть их, они надувались, так что нам приходилось их сжимать, выдавливая воздух. Многие думают, что я убил этих жаб, но это не так. Раньше я всегда, чтобы шокировать, говорил, что убил их, но на самом деле использовать живых жаб оказалось слишком дорого, так что я взял резиновых, а кровь сделал из сметаны с овощным красителем. (Для сцены в "Святой крови", где умирает слон, я использовал овощной краситель и мед, чтобы сделать кровь).
Я хотел сделать "Священную гору" фильмом о мистическом просветлении. Я обыскал весь Нью-Йорк, Мехико и Лос-Анджелес, чтобы найти актеров, которые сыграли бы мудрецов: отыскать правильного человека было все равно, что найти клад. Но актеры, которых я выбрал, никуда не годились - они все хотели заработать деньги, прославиться и принимать наркотики. Перед началом съемок я запер их на два месяца в одном доме. Я позволил им спать только четыре часа в сутки, и мы прошли курс мистических тренировок - смесь дзена и йоги. Я был не в своем уме, но не сомневался, что обязан сделать нечто священное.
Снимая "Священную гору", я пытался быть предельно честным. Я не мечтал разбогатеть или прославиться. В фильме почти нет диалога, но я не собирался делать его развлекательным или забавным - я хотел расширить границы сознания. Я воспринимал кино, как поэзию, и всегда говорил, что ищу в кино то, что хиппи ищут в наркотиках. Я пытался сделать фильм, который взорвет сознание. Сегодня фильм кажется мне слегка наивным. В то время я был в поиске - я хотел знать, что такое гуру, что означает быть Буддой. Я ел галлюциногенные грибы, ЛСД и начал изучать таро. Пару раз во время съемок я рисковал жизнью; когда мы забрались в горы, началась снежная буря, пять человек погибли там несколькими месяцами раньше, и я думал, что тоже погибну. Уцепившись за камень, я сказал себе: "Мне нельзя умирать, - надо закончить этот чертов фильм!".



Алехандро Ходоровски

+4

2

Foty написал(а):

Очень странное кино

очень верное замечание :)

0

3

отличный фильм)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум Города N » Малый зал » Святая Гора / The Holy Mountain [Ходоровски, 1973]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно