Форум Города N

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Города N » Обсуждение концертов и вечеринок Города N » Moscow Art Trio (Шилклопер, Старостин, Альперин) 22.11. ККЗ


Moscow Art Trio (Шилклопер, Старостин, Альперин) 22.11. ККЗ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

«MОSCOW ART TRIO»
с программой
INSTEAD OF MAKING CHILDREN (Вместо того, чтобы делать детей)

22 ноября 18-30 в Кремлевском концертном зале Moscow Art Trio
c программой Instead of making children (Вместо того, чтобы делать детей)
Михаил Альперин — фортепиано, мелодика, вокал (Норвегия)
Сергей Старостин — вокал, кларнет, фольклорные инструменты (Россия)
Аркадий Шилклопер — валторна, флюгельгорн, альпийский рог (Россия-Германия)
Никто не может рассказать о Moscow Art Trio лучше, чем Михаил Альперин.
Говорят, что цветы на дереве появляются только тогда, когда дерево переполняется излишней энергией. Я был полон музыкальных идей. Кипел от желания ими поделиться. Однажды на первом этаже своей московской квартиры я репетировал. Окна были открыты. Играю, чувствую, кто-то стоит под окном. Выглядываю. Вижу парня с велосипедом, ребенком и открытым ртом.
— Кто ты? — спрашиваю.
— Музыкант, валторнист, работаю в Большом театре, — отвечает, — прохожу мимо, слышу необычную музыку. Дай, думаю, подойду поближе, послушаю.
Мы стали ходить друг к другу на концерты, и вскоре дуэт «затанцевал»... Валторна сразила и покорила меня. Аркадий открыл для меня мир неожиданных возможностей духовых. Вот уже 20 лет мы вместе. Первое, что мы делаем, когда собираемся после больших перерывов, это рассказываем свежие анекдоты. Несколько часов смеха — и ансамбль опять в форме.
Зачатие Moscow Art Trio произошло в одном из немецких бунгало на берегу озера. Конец 80-х. Последний официальный фестиваль дружбы СССР и ГДР, на который были собраны огромные творческие силы, представлявшие авангард советской культуры той эпохи. Ночь. Я мирно отдыхаю в своем номере. Вдруг рядом за стенкой кто-то лихо и ритмично запел что-то фольклорное. Слышны голоса целого хора. Тут уже не до сна. Я стучу в соседний номер и раздражительно предлагаю два варианта: либо успокоиться, либо сообразить что-либо вместе. Через 5 минут мы уже не даем спать другим соседям по бунгало. Голос Сережи Старостина поразил меня энергией праздника и вековой грусти одновременно. Сегодня эти качества фольклора я обнаруживаю во многих точках мира. Тут танец полон печали. Тут печаль напоена танцем. На утро к уже существующему дуэту с Аркашей Шилклопером примкнул Сережа Старостин, а через неделю мы уже были в студии в Москве и впервые пробовали себя в качестве трио.
5 июня 1990 года. Мы — Миша, Аркаша и Сережа — родились вместе как трио на сцене Театра Эстрады в Москве, ближе к ночи на 1-м Международном московском джазовом фестивале.
Трио превратилось в настоящую музыкальную лабораторию, где мы экспериментировали, напоминая любопытных и безудержных алхимиков-скоморохов. Мы пытались скрестить яблоко джаза, ядро классической композиции с грушей аутентичного фольклора. Время доказало нашу правоту. Сегодня то, что 15 лет назад считалось экспериментом, уже привычно.
Кстати, о названии. Его придумали не мы. В начале 90-х во время турне трио в одном из немецких городков на входе в клуб мы увидели афишу «Moscow Art Trio in Concert». Мы были удивлены и обрадованы одновременно. Ничего уже и придумывать было не надо. Все придумал местный организатор концерта, и мы с ним согласились, - имя вполне отражало нашу музыкальную эстетику.
Последние несколько лет мы, к сожалению, видимся не часто. Иногда от этого становится грустно. В шутку называем себя «московское артрит-трио». Страсть мичуринцев-селекционеров, несмотря на годы, не утихает. По-прежнему чувствуем себя мальчишками и пытаемся сочетать баловство звуками с тихой мудростью старцев. Это не всегда просто, но ведь в этом и есть суть нашего маленького музыкального театра — театра Moscow Art Trio».
Михаил Альперин, Осло Перепечатано с Джаз.Ру
Входной билет — 300р. Абонемент (3 концерта) 800р.

http://vkontakte.ru/event12210455

+2

2

ух ты! такое нельзя пропустить!
leonotdelnov, спасибо за инфу!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум Города N » Обсуждение концертов и вечеринок Города N » Moscow Art Trio (Шилклопер, Старостин, Альперин) 22.11. ККЗ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно