Форум Города N

Объявление

Внимание! Новый адрес форума: Forum-N.ru
В переходный период (до 19 мая 2024 года) будут работать оба адреса, старый и новый.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Города N » Обсуждение концертов и вечеринок Города N » Этнический фестиваль «Крутушка» (Казань, 21-24 августа)


Этнический фестиваль «Крутушка» (Казань, 21-24 августа)

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Международный этнический фестиваль «Крутушка»
21 – 24 августа 2009 г.,
п. Крутушка, г. Казань, Республика Татарстан

Свернутый текст

«Крутушка» — это пространство, где встречаются этнические традиции разных народов России и мира, взаимодействуя, вплетаясь в яркий, красочно-причудливый венок современной этнокультуры. Здесь прошлое, настоящее и будущее народов соприкасаются и существуют явно в один и тот же миг. Здесь продолжение исконных традиций становится началом новых. Здесь голоса веков отзываются песнями в душах людей нынешних - близостью, гармонией, теплом и любовью пронизывая все вокруг.

«Крутушка» — это место, где всякий может почувствовать, увидеть и услышать, сколь бесконечна и глубока связь древних образов, извечных традиций самых разных народов и современных веяний в творчестве музыкантов, художников, танцоров, актеров, фотографов, мультипликаторов. И каждый из них, откуда бы ни приехал, общается со зрителем на едином, понятном для всех языке, не требующем знания, не имеющем границ.

Место проведения фестиваля «Крутушка» уникально: крутой берег реки Казанки, солнечная поляна с одной стороны и цепь незамерзающих вечнохолодных кристальных «Голубых озёр», окруженных дивным густым лесом – с другой.

На Фестивале соберутся авторы, исполнители и музыкальные коллективы, источником вдохновения для творчества которых служит этнический и традиционный народный материал, носители и хранители аутентичного фольклора разных народов, а также танцевальные и театральные коллективы из России, ближнего и дальнего зарубежья.

Ярмарка и разнообразные мастер-классы ремесленников создадут атмосферу радости творчества, побуждая каждого человека осознать себя способным выдумывать, сочинять, изобретать, воплощать! Гости фестиваля увидят, как на их глазах рождаются изделия народных промыслов, и тут же сами превратятся в мастеров: научатся создавать волшебные вещи вместе с кузнецами и гончарами, предстанут в образах резчика, ткача, стеклодува, пекаря… изнутри прочувствовав то, чем жили многие поколения до нас - то, что стремимся сохранить для поколений будущих.

Среди гостей и участников фестиваля:

Свернутый текст


Vladiswar Nadishana, мультиинструменталист, композитор (г. Берлин, Германия)
Сергей Старостин и Марио Калдадару - дуэт «Проще простого» (г. Москва)
Этно-трио Троiца (г. Минск, Беларусь)
Safety magic (г. Москва)
Ногон Шумаров (г. Горно-Алтайск, Алтай)
Галина Попова (г. Салехард, Ямало-Ненецкий автономный округ)
Странники, арт-фолк ансамбль (г. Пенза)
Егор Стрельников и ансамбль гусляров «Живая вода» (г. Санкт-Петербург)
KalashnikovBand (г. Москва)
Sandal, этнодуэт (г. Новосибирск)
Mubai & Aksubai fusion band (г. Казань, Татарстан)
Кхоол Жингел (г. Казань, Татарстан)
Оберег, арт-фолк группа (г. Казань, Татарстан)
Yoki, ethno-fusion (г. Москва)
Athas, ансамбль кельтской музыки (г. Нижний Новгород)
Анна Пингина (г. Москва)
Гайгев Вайгель, фольклорно-этнографический ансамбль (с. Новая Пырма, Мордовия)
Мурсескем, фольклорно-этнографический ансамбль (д. Ивансола, Марий Эл)
Чипчирган, фольклорно-этнографический ансамбль (г. Ижевск, Удмуртия)
Рузалия апа Гарифуллина (д. Большие Битаманы, Татарстан)
Красная горка, фольклорно-этнографический ансамбль (г. Казань, Татарстан)
Вересок, фольклорно-этнографический ансамбль (г. Петрозаводск, Карелия)
Собор, фольклорно-этнографический ансамбль (г. Саратов)
Жиз кынгырау, фольклорно-этнографический ансамбль (г. Нижнекамск, Татарстан)
Яблоневый ряд, фольклорно-этнографический ансамбль (г. Казань, Татарстан)
Оберег, фольклорно-этнографический ансамбль (г. Казань, Татарстан)
Сорнай, фольклорно-этнографический ансамбль (г. Казань, Татарстан)
Сеспель, фольклорно-этнографический ансамбль (с. Старое Суркино, Татарстан)

В музыкальной программе Международного этнического фестиваля Крутушка-2009 представлены условно два блока: «Этнография» и «Современная этническая музыка». Почему условно? Порой не так-то легко уследить, как носители и хранители аутентичного фольклора незаметно для себя погружаются в экспериментирование с народным материалом… Тем интереснее слушать и наблюдать!

http://fest.krutushka.ru/
http://fest.krutushka.ru/program.htm
http://vkontakte.ru/club8573089

+3

2

Jarvi
а ты откуда о нем узнал?)
я все-все прочитал на сайте и загорелся мыслью там побывать) теперь думаю как ехать) даже уже желающих поехать нашел)) так что я может тоже буду)

0

3

Крыс, я вконтакте у кого-то увидел, сразу после Холмов )
тогда еще мало инфы было, а сейчас - вот )
я вероятно поеду на поезде в ночь с 20 на 21, с одним-двумя друзьями

0

4

Jarvi
ага. я тоже надумал про ночь. посмотрел на rzd.ru там билетов пару штук всего. я щас ищу другие способы передвижения, но в принципе я готов уже в путь))

0

5

Jarvi,Крыс, круто, что вы едете! А у меня вот не получается(( Буду ждать ваших отзывов и впечатлений! Я вот из списка учасников очень мало кого знаю, так что кто понравится запиминайте!

0

6

это было ОЧЕНЬ круто! лучший опен-эйр, на котором я был!

0

7

leonotdelnov написал(а):

так что кто понравится запиминайте

а понравилось практически все ))

самые яркие впечатления:

- Safety Magic (умопомрачительный концерт в грозу. танцы под дождем почти в трансе, потом вырубается свет во всем лагере, продолжают играть ударные и диджериду, молнии в такт, мы танцуем - полный кайф!)

- Мастер класс по диджериду от Петра Никулина (хотя я единственный из присутствующих так и не заиграл, было очень здорово. а в конце было что-то вроде медитации: минут пять мы "гудели" просто голосом с закрытыми глазами, потом несколько минут слушали тишину, когда открыли глаза - был полный катарсис, не сразу даже смогли пошевелиться и заговорить!)

- Сергей Старостин с дочерью Машей и перкуссионистом Марио Калдадару. Очень круто. Легко, задорно и мастерски. А еще Маша (уже после своего выступления) организовала классные, веселые и совсем не тривиальные хороводы.

- Этно-трио "Троица" из Беларуси. Очень драйвовый и органичный сплав современной и этнической музыки. Можно сравнить с Буготаком, но в отличие от него не загруженный "корнями" и эпосом, а веселый и жизнерадостный, совсем с другим колоритом и на другом народном материале.

- «Yoki». Лично мне очень понравились. Яркие, драйвовые, задорные и не такие простые, как может показаться.

- Театр теней "Ученый медведь" с африканской сказкой. это надо видеть и слышать.

отдельно можно сказать про Владисвара Надишану - он ОЧЕНЬ КРУТ. Виртуозно играет на "обычных" инструментах (варганы, флейты и т.д.) и хорошо играет на том, на чем вообще непонятно как можно играть. )) Но имхо, слишком увлекается техникой и внешней эффектностью, саму музыку за этим не всегда видно.

еще можно выделить:
- Ногон Шумаров, великий и ужасный )) Горловое пение, топшур и комус. Запредельно эпичен. Не придерешься.
- Егор Стрельников. Гусляр. Мастер.
- этнодуэт "Сандал". Красиво. От индийского до сибирского фольклора в обработке.
- KalashnikovBand - этно-джаз-рок. Хороший.
- Анна Пингина - авторские песни и фольклор. Сильно.
- Mubai & Aksubai fusion band - красиво. Релакс.
- Кхоол Жингел - татарский и русский фолк. Чуть бардовский. Сильно, со вкусом. По совместительству орги фестиваля.
- Athas [Ахэс] - нижегородские кельты. Зажгли.

ну и, конечно, "фольклорно-этнографические ансамбли", поющие и танцующие бабушки из глухих деревень и прочий колоритный народ. Все хорошие. Правда. Кроме того, их много и они создают атмосферу феста.

вот, это про музыку...
а еще соберусь с мыслями и напишу про чудесную фестивальную атмосферу, мастер-классы, ярмарку, ну и жду пленок из лаборатории ))

Отредактировано Jarvi (2009-08-28 20:48:07)

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум Города N » Обсуждение концертов и вечеринок Города N » Этнический фестиваль «Крутушка» (Казань, 21-24 августа)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно