Форум Города N

Объявление

Внимание! Новый адрес форума: Forum-N.ru
В переходный период (до 19 мая 2024 года) будут работать оба адреса, старый и новый.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Города N » Общение » Объективность/субъективность истории


Объективность/субъективность истории

Сообщений 1 страница 20 из 51

1

В разделе славянской культуры у меня с ОДИ возникли некотыре разногласия, по вопросу объективности/субъективности истории, и того как на нее могут влиять люди.
Итак. Я считаю, что это вещь объективная, события имевшие место в определенное время и определенносм месте. Впоследствии их можно видоизменить перед потомками, но никак не кардинально  стереть из памяти людей. Т.е. грубо говоря можно изменить как, а не что. Поскольку события оставляют много следов, и в письменных источниках, и визуально, и в преданиях и т.п.
Так же можно и в более глобальном маштабе - нельзя говорить, что все , что мы сейчас имеем, то что мы смотрим по телевизору, то что происходит в мире - это результат чьей-то направленной воли, или воли группы людей. Так что все разговоры про информационное зомбирование - это все несколько неверно. Не получилось бы в СМИ показывать только определенное кол-во информации, по воле нескольких людей, если бы не сами люди хотели этого. То, что сейчас можно управлять информационными потоками, которые доходят до общества - вина самого общества и человека конкретно, а не какого-то злого гения, который сидит в своей черной башне, гладит лысую голоову и закусывает мизинец :)

0

2

ну, фальсификации присутствуют. и порой меняют и "как", и "что".

0

3

вот еще линк по теме - _http://ru.wikipedia.org/wiki/Фальсификация_истории
также советую к прочтению книгу троцкого "сталинская школа фальсификаций".

Отредактировано rabbit (2009-03-20 11:01:06)

0

4

Skiff, я конечно понимаю весь энтузиазм, но с теми знаниями, которые у я имею смотреть на высказывания:

Skiff написал(а):

Впоследствии их можно видоизменить перед потомками, но никак не кардинально  стереть из памяти людей. Т.е. грубо говоря можно изменить как, а не что. Поскольку события оставляют много следов, и в письменных источниках, и визуально, и в преданиях и т.п.

Skiff написал(а):

Так же можно и в более глобальном маштабе - нельзя говорить, что все , что мы сейчас имеем, то что мы смотрим по телевизору, то что происходит в мире - это результат чьей-то направленной воли, или воли группы людей

Skiff написал(а):

Так что все разговоры про информационное зомбирование - это все несколько неверно.

Skiff написал(а):

Не получилось бы в СМИ показывать только определенное кол-во информации, по воле нескольких людей, если бы не сами люди хотели этого.

это просто кажется смешным. :) Вот прям честно. Я сейчас не смогу здесь написать ту кучу знаний, это физически я не смогу сделать, я спать захочу минимум что, просто чем больше знаешь, тем больше с разных углов ты можешь оценивать то или иное событие.

Кому интересно наше обсуждение со Skiff'ом насчет истории, зайдите в Раздел Славянская Кульутра в тему про Татаро-монгольское иго и почитайте. Там я вполне понятно пишу почему считаю историю субъективной.

Для начала хотя бы следует запомнить 2 простых утверждения:
1) Случайностей и случайных процессов не бывает
2) И что все процессы управляемы

Я смотрю rabbit тоже знающий человек, молодец.

P.S. Все помнят то, как в Нн и у нас в Дз стали раскупать соль, да и сахар, макароны там заодно. И все не могут понять а почему так, ну случайно как то. Если кому интересно легко могу описать как эта "случайность" происходила.

+1

5

ну ребята, ну понеслось...нам пора книги филосовские писать уже...тут столько размышлений...

+1

6

Да, хорошо, что тему отделили.
Спор уж горячо очень начинался. Я даже боялся уже, что Skiff и O.D.I устроят практические эксперименты, разгромят в итоге краеведческий уголок и... К счастью, не случилось ничего радикального. Спасибо Вам, ребята =)
История. Две фразы, прочно засевшие в моей голове с этим словом:
1. "Книга истории - долгий рассказ, сотни кровавых томов..."
2. "Историю творит народ"
Первая фраза: все про войны, распри, измены и другие важные неприятные и вечные вещи в жизни человечества - и всегда на виду, так сказать. Вторая - это в прямом смысле про людей, т.е. как раз способ управления людьми. Я так понимаю эти высказывания. А в целом, я довольно далек от истории :blush:
Я так же, как и все учился в школе, покупал десяток учебников истории, потому что вечно что-то где-то не написано или не так - несоответствие программе; думаю, многим знакома такая ситуация. Да и в новостях часто можно слышать обсуждения на эту тему.
Кто-то нам дает эту информацию, о делах давно минувших дней, она нам с рождения на корочку не записана. А составляют ее опять же люди. Есть же такое мнение, такая версия, что каждый летописец служил своему князю и мог вычеркнуть какие-нибудь его поражения скажем, приписать ему по истине сказочные навыки, победы и тп. Мне кажется, никогда человек не был чист перед своей совестью, "красиво не соврать - истории не рассказать" (слово "история" используется в узком смысле слова, но, думаю, можно применить и здесь). Таких летописцев, историков, ученых и исследователей огромное количество было, с этим не поспоришь. Конечно же, не все что-то изменяли, переписывали или переводили неправильно. Но все же.
Поэтому та позиция, что изучать историю, впрочем и многое другое, нужно в сравнении, я считаю, правильна. В конце концов, можно разделить историю, да и пытаются делать это: история Руси, новейшая история, история различных народов. Так или иначе, но они должны пересекаться - люди всегда воевали и воюют.
В общем, не могу я сказать однозначно о характере истории.
Если же плясать от слов Skiff'а, что весь краеведческий музей ODI и HESSа создан для внушения о великом и лучшем времени, стране, народе, нации, то парни по меньшей мере хотят нам конкретно промыть мозги, завербовать малых и неразборчивых, дабы создать свою империю!! ухахахах!!! Злодеи, короче говоря, мизинцы закусывают))))
Перебор. "Времена не выбирают, в них живут и умирают..." (что-то цитатный я человек - мозги промыты хорошо...) И никогда не было лучших правителей, в каждом хватает ужаса.
Никого не хочу закидывать помидлорами или чем пожестче, да и незачем это. Можно создать еще раздел по всемирной истории, или истории России, а может и всяческих древних цивилизациях. Страшно представить, сколько всего будет...
И действительно, те, кому интересно, будут интересоваться обоими, кому не интересно - останутся с тем, что есть и/или что дают...
PS Фух... загрузилсо...  :canthearyou:

+4

7

История всегда была вещью субъективной, отражая взгляды правящей верхушки. А то что не вписывалось в эти взгляды объявлялось ересью, горело на кострах, становилось Врагом Народа, просто игнорировалось (или перевиралось) - вариантов куча. Глядя со стороны, наверно было бы забавно наблюдать за приходом "очередной" истории со сменой власти.
А по поводу управления СМИ горсткой олигархов - это реальность и вряд ли кому под силу это сейчас это исправить. Тем более, что эффективность зомбирования подтверждает хотя бы то, что никто и не стремится менять ситуацию.

+1

8

все, что вы написали про изменение истории - в точку. Это есть изменение, но не столь существенное, как может казаться. Вопрос зашел о нескольких тысячах лет истории цивилизации - это вам не фараона из истории вычеркнуть, или что помельче.
Вот например таже статья на вики про фальсификацию истории - все случаи там стоятся на чьей-то воле изменить историю (воле одного или нескольких человек)..но как видим это все не очень удачно закончилось (в плане того, раз уж есть эта статья и эти фальсификации раскрыты)

Все не просто так. Если Гитлер пришел к власти и сумел создать тоталитарную машину, котрая захватила почти всю Европу - это не случайно. Если бы не было Гитлера, пришел бы другой человек, такой же амбициозный и создал бы что-то подобное. Отличия были бы - во времени, в символике, в идеологии, но то, что это была бы тоталитарная машина - это неизбежно. Потому что к это были объективные предпосылки, а уже конкрено Гитлер их реализовал. Так же и с нашей историей и с любой другой. И то что огромный пласт истории можно просто так выченуть из истории - я в это не верю, должны остаться следы, при чем не пара идолов и грамот, а серьезные свидетельства.
К воросу о зомбировании - то е самое. То, что щас есть - это то к чему шло наше общество объктивно, спрос рождает предложение, не было бы желания у людей в получении дозированной информации - никто бы не смог это реализовать.

rol416 написал(а):

А по поводу управления СМИ горсткой олигархов - это реальность и вряд ли кому под силу это сейчас это исправить. Тем более, что эффективность зомбирования подтверждает хотя бы то, что никто и не стремится менять ситуацию.

никто не меняет потому что не хочет менять

+1

9

Вот простой пример того, как несколькотысячная история Египта может описаться несколькими словами:
- пирамиды, фараоны, жрецы, река Нил, пустыня, гробницы, эээ...

1) Рассмотрим "статическое" население, т.е. которое само не пытается узнавать, а которому даются дозированные знания.
Оно скажет про Египет в большинтсве своем вышеперечисленные слова, а многие и этого не скажут. А если попросить составить связный рассказ, то не "бе" не "ме".

2) Рассмотрим теперь "динамическое" население, т.е. которое помимо того, что и так дается дозированно, ищет знание само, т.е. их мерой является их собственная заинтересованность в вопросе, а не "дозированная" мера.

В чем отличие первого от второго? В том, что у второго присутствуют свои собственные рычаги получения знания, в первом же случае присутсвуют рычаги управления его (народа) знаниями (не его собственные, а те, с помощью которых им управляют). Ну и естественно во втором случае объем знаний превзойдет первый. Что лучше, когда ты сам знаешь и пытаешся узнавать куда идешь и придешь, или же положиться на чью то волю, и сидеть и ждать когда он тебе скажет, иди туда, иди сюда? Естественно первое лучше. Того человека, который сам разбирается куда идти гораздо труднее сбить с толку, чем того, который и понятия не имеет куда идти. Осуществляются нужные манипуляции и все,
В первом случае (стат.) народу даются необходимые знания
Во втором случае (дин.) человек пытается получить достаточные знания.
Разницу чувствуете? В первом случае необходимые знания для чего, для того, чтобы народ жил спокойно, не пыхтел, или по простому сидел у тумбочки и дальше вязал себе носки, кто чего. А во втором случае, а нифига, человек ищет достаточные знания, а для чего, а для того, ну в начале для интереса и все такое, но потом то когда начинает находить не соответствия, да все больше и больше у него в голове то шевелиться все, он понимает, ага че то не то, надо разобраться.
Только вот у первого в голове ничего не возникнет, а у второго возникнет. И вот второй придет к первому и говорит, слушай, тут такое дело ну ваще, и нарасскажет ему, что у него возникло. Если человек здравого ума, он все поймет и ага, действительно скажет чето не то, но это редко. Большинство скажет, да ладно, че ты паришься, у меня ж не возникло ничего, значит и у тебя не может, ты там чето накрутил, надумал и подобное.
А так как в данное время знания большинства людей и их мысли заключаются в том, где лучше бы просерить свое драгоценное время, хотя вполне можно было взять и набраться знаний, то вполне ясно почему сейчас так, как сейчас есть.

А то наследие, просто гигантское, которое есть у нас сейчас мало изучается. А это ведь сказки, традиции, праздники, быт, одежда, очень долго перечислять можно. А почему? А одной из причин и есть дозировка знаний. А чем меньше ты знаешь о своих корнях, тем ты дальше от них. Дерево со слабыми корнями при небольшом ветре просто упадет и все: как человек возьмет и будет сухарем, в голове одни крошки.
И смотришь на большинство современной молодежи, и думаешь, какой же собственно коллапс, как они детей будут воспитывать, если еще их заведут, и здоровых родят. А воспитание многих, вроде "У меня нет ни папы, у меня нет ни мамы, я не улице росла, меня курица снесла". И постепенно это может привести к тому, что история раз то, и закончится.

P.S. А что такое СМИ, наглядный пример, на ннтт есть фильм "Революцию не покажут по телевизору". Не поленитесь скачать. Полностью соответсвует фразе "Я заплатил, я и музыку танцую". Да война в августе 2008 в Грузии показала что такое иностранные СМИ, какие они честные и справедливые, а особенно, когда маленькая девочка в прямом эффире начала рассказывать какие русские солдаты молодцы, защищади нас несмотря не на что, то вещание сразу же попытались прикрыть, но она все равно большую часть успела сказать.
Вобщем здравомыслием нужно каждому заниматься, а не самомнением.

P.S.S. По поводу изменения истории. Аналогия - изменение человека. Подошел, трубой по голове раз, ну с виду вроде ниче, хотя чето голова стала болеть. Трубой по ноге раз, с виду вроде нога как нога, да чет прихрамывает. По зубам раз, вроде рот как рот, а чето речь неразборчивая стала. По виду то вроде ниче, а в целом то покалечен человек. Вот так и история, понаврут, поперепишут, допишут фуфлень всякую, поотрезает пару тысяч десятков сотен лет, ну и история вроде как.
Бесследно ничего не проходит, как человека, говорят можно в могилу загнать, так и историю можно затереть, что останется только "Русские жили в лесу и молились колесу".

+1

10

O.D.I
вообще, я что хотел сказать. если ты не супер-пупер-мега-историк, то тебе с равным успехом можно выдавать любые факты, какие захочется. даже такие, которые заставят твои мозги думать. но это еще не значит, что эти факты истинны.
p.s. если будешь отвечать, то уложись, пожалуйста, максимум в 20 строк.

+2

11

O.D.I
ну понятно, что зомбирование, все дела, только

O.D.I написал(а):

А то наследие, просто гигантское, которое есть у нас сейчас мало изучается

вот не верю, что не изучается. при встрече спрошу у знакомого как там с нашей историй обстоит

O.D.I написал(а):

P.S. А что такое СМИ, наглядный пример, на ннтт есть фильм "Революцию не покажут по телевизору". Не поленитесь скачать. Полностью соответсвует фразе "Я заплатил, я и музыку танцую". Да война в августе 2008 в Грузии показала что такое иностранные СМИ, какие они честные и справедливые, а особенно, когда маленькая девочка в прямом эффире начала рассказывать какие русские солдаты молодцы, защищади нас несмотря не на что, то вещание сразу же попытались прикрыть, но она все равно большую часть успела сказать.

это тоже только одна сторона наших СМИ. думаешь они намного честнее чем западные? Может вот эта твоя точка зрения как раз и есть результат промывания твоей головы нашими СМИ

rabbit
у нас такой, околоистрический спор получается)

0

12

rabbit написал(а):

вообще, я что хотел сказать. если ты не супер-пупер-мега-историк, то тебе с равным успехом можно выдавать любые факты, какие захочется. даже такие, которые заставят твои мозги думать. но это еще не значит, что эти факты истинны.

Согласен с тобой, я этого не отрицаю. Я просто говорю о том, что если появился какой то факт, его нужно исследовать, взять во внимание, и если вдруг где не соответствие, то поделиться с другими, посмотреть что они думают, может они тоже что находили. Просто очень интересно смотреть на человека, когда перед ним кладутся факты, а он смотрит и говорит это бред и фикция. Пример, да пожалуйста. Профессор Чудинов расшифровал большую часть, так называемого рунического письма, поехал в Великобританию, в Германию, нашел там памятники с руническим письмом, взял все нормально перевел, смысл есть, все понимается. Ему что говорят? Этого не может быть, до христианизации русские в шкурах по лесам бегали ниче не умели. А руническим этим письменам гораздо больше лет, они рушат современную концепцию истории, а это ведь премии, грамоты, деньги тех ученых, которые доказывали что русские жили в лесу и молились колесу. Это что, так трудно понимается.

Skiff написал(а):

вот не верю, что не изучается. при встрече спрошу у знакомого как там с нашей историй обстоит

Как изучается история христианизации и последующая. А не та, что была до нее.
И что, насчитается 10-100-1000 человек, значит изучается? Нас больше 140 млн. И будет как крошка на тарелке.
Я вам в широком смысле рассказываю, а не в каком то ужатом и локальном. Полней нужно смотреть.

Skiff написал(а):

это тоже только одна сторона наших СМИ. думаешь они намного честнее чем западные? Может вот эта твоя точка зрения как раз и есть результат промывания твоей головы нашими СМИ

Хаха, я телевидение наше уже больше 2 лет не смотрю, а по телевизору смотрю только то, что я записал на флэху для DVD-проигрывателя. А раньше смотрел только канал Дискавери и Спорт. А что там СМИ что у нас, они все равно СМИ. Я разграничений не делаю.
Ну конечно, я сижу, доказываю что наша Кульутра есть Великая, что нужно вести здоровый образ жизни, хоть как то пытаюсь обратить внимание на нашу историю, нужно не сидеть и просерать свое время, да, наверное у меня промыты мозги, раз я пытаюсь донести что то светлое до людей. Вам не смешено?

А промывку мозгов очень хорошо видать например как, когда человеку дают какую то информацию. Если она ему противоречит он даже не пытается узнать, а действительно ли это так, это не то, что я знаю, этого быть не может. А здравомыслящий человек, возьмет и все узнает и потом только скажет, ага это было правдой или нет.

Skiff написал(а):

у нас такой, околоистрический спор получается)

Ну да, если не видеть связь истории со всем остальным.

Вобщем спор с моей стороны я прекращаю, дело каждого верить в то, что он верит.

0

13

O.D.I
все это на уровне гипотез, основанных на мелких фактах. для того, чтобы говорить о чем-то, нужно четкое глобальное "новое" описание истории русской.
а пока его нет - мое отношение к любым "колебаниям" такое же, как у авторов одной из серий саус парка к событиям 11 сентября. предлагаю к просмотру, дабы ознакомиться с моей позицией)) - dead link

0

14

O.D.I
про письменность есть и такие вот изыскания - http://www.ruscenter.ru/364.html и там еще внизу ссылка на статью о письменности в быту в дохристианской руси. никто не отрицает наличие письменности в те времена. вопрос в том какой она была? как образовалась? откуда пришла?

0

15

rabbit, согласен, что в данное время это все на уровне гипотез разного рода. И я согласен с тем, что не нужно сразу всему верить. Я просто говорю о том, что раз, услышал одно, раз другое, третье, четвертое, ... сопоставил, посмотрел что как, и постепенно эти гипотезы начинают складываться в "другую" историю. Я не говорю о малом кол-ве фактов, но когда ты допустим из разных источников узнаешь всякие факты, и много, то голова та работать начинает, склыдвать из разных пазликов единую мозайку.
А четкое новое описание сейчас врядли получится пробить на верха, хотя оно есть (ну примерно в двух словах: раньше мы жили-были, потом пришли к нам враги с Византии, покрестили, понапереписовали историю, не всю конечно и мы имеем сейчас то, что имеем.). А думать что сейчас ты придешь со своей версией, с доказательсвами, что сейчас многие люди, изучающие нашу историю и делают, и тебе сразу откроются двери и скажут, ой а мы как раз вас и ждали, то же самое, что думать, что ты после окончания университета придешь в фирму, к тебе подойдет директор и скажет, ой я как раз тебя ждал, садись, теперь ты будешь директором. Потому что многое со многим взаимосвязано.
Вон, Соресс или как его там, на его деньги печатаются учебники. И вот ты придешь к нему и скажешь, слушай, у меня такие факты ну ваще, оказывается у нас такие знания были, такая Культура, да вобще минимум там 100.000 лет, слушай надо народ то просвещать, давай напечатаем. А там тебе скажут, слыш друг, и нас концепция такая, до 988 года на Руси жили бородатые непонятные племена, стухни. И вобще у нас концепция что русские лохи, на всех нападали, все отнимали, жили за счет других. У тебя что-нить такое, нет, ну тогда погасни.
Как будто это тяжело понять. Сейчас прав не тот кто прав, а тот у кого больше прав.

Мульт только скачался, я думал там немного весит, а тут такое, сейчас посмотрим.

По поводу статьи, так это и так понятно вобще что письменность была. А по поводу Кирилла и Мефодия, якобы тут пришли, письменность принесли, просветили народ неграммотный, ой спасибо вам большое. Они пришли, взяли русскую Буквицу, состоящую из 49 Букв, викинули из нее 4 буквы, а 5 буквам дали греческое произношение, и сделали они церковный язык для христианских песнопений. Другими словами они поколечили письмо, а потом оказывается они такие молодцы, письменность принесли. Ложь наглая. А все сидят и думаю что Кирилл и Мефодий такие молодцы, а почему, а потому что везде трезвонят, спасибо вам за пписьменность, молодцы какие. Да у нас несколько видов письменности было, Руны, Каруны, Черты и Резы, Буквица, Глаголица, Молвица, еще были. А никто не знает. А потому что я уже замаялся говорить, потому что замалчивают и врут нагло.

Отредактировано O.D.I (2009-03-21 13:51:07)

0

16

O.D.I
вот ты опять все переиначил.
1. а ты не думаешь, что как раз те люди, которых ты читаешь и которые пишут "новую, правильную" историю руси, как раз занимаются запудриванием тебе мозгов? для того, чтобы ты думал, что византийцы козлы)
2. че там про 100.000 лет? археологи до сих пор ничего интересного не нашли? т.е. про японию, например, мы много чего знаем, много чего находят в доказательство, а у нас ничего найти не могут? это петр I все перекопал вместе с немцами и перепрятал или уничтожил историю за 100.000 лет, да?
3. русские вообще мало нападали сами за всю историю. походы завоевательные, конечно, были. но в целом же в те времена мы оборонялись со всех сторон. по-моему, только с севера на нас никто не нападал, так как некому было)
4. тот факт, что славянские языки относятся к индоевропейской группе говорит нам о корнях. какая-то письменность у нас наверняка была, но она явно уступала более-менее четко сформированному южнославянскому. именно поэтому вместе с крещением руси к нам пришли различные византийские "атрибуты".

0

17

rabbit написал(а):

1. а ты не думаешь, что как раз те люди, которых ты читаешь и которые пишут "новую, правильную" историю руси, как раз занимаются запудриванием тебе мозгов? для того, чтобы ты думал, что византийцы козлы)

Думаю. Вполне возможно. Но я не на мнение одного человека опираюсь, а на множество различных источников. Можете еще сказать что всё вобще вымысел, лучше сидеть и не рыпаться, что сказали, по телевизору, в учебничке написали, то и правда.

rabbit написал(а):

2. че там про 100.000 лет? археологи до сих пор ничего интересного не нашли? т.е. про японию, например, мы много чего знаем, много чего находят в доказательство, а у нас ничего найти не могут? это петр I все перекопал вместе с немцами и перепрятал или уничтожил историю за 100.000 лет, да?

Все находят, и много чего находят, нужно узнавать просто.

rabbit написал(а):

3. русские вообще мало нападали сами за всю историю. походы завоевательные, конечно, были. но в целом же в те времена мы оборонялись со всех сторон. по-моему, только с севера на нас никто не нападал, так как некому было)

А я что, это опровергаю где то?

rabbit написал(а):

4. тот факт, что славянские языки относятся к индоевропейской группе говорит нам о корнях. какая-то письменность у нас наверняка была, но она явно уступала более-менее четко сформированному южнославянскому. именно поэтому вместе с крещением руси к нам пришли различные византийские "атрибуты".

С крещением РУси нам насильственно навязалась чуждая религия. Ничего хорошего не пришло.

0

18

O.D.I написал(а):

Руны, Каруны, Черты и Резы, Буквица, Глаголица, Молвица

вот ты опять много слов сказал, но читателю не объяснил, например, что "черты и резы" и "славянские руны" суть одно и то же - гипотетическая письменность дохристианской руси. буквица - это азбука вообще и в часности глаголицу также называли. не договариваешь ты много, как и те, на кого ты ссылаешься. ответы пишешь длинные-длинные, а по факту глаголишь мало.)

0

19

O.D.I
ты смотри осторожно) у меня тут под боком специалисты по происхождению языков) и историк есть чуть подальше)

0

20

rabbit написал(а):

гипотетическая письменность дохристианской руси

Это была не гипотетическая, а реальносуществовавшая. А то, что кому то умишка не хватает чтобы это понять или корыстно действует, что это не знали, это уже их проблемы. Как говорится, то, что Чарльз Дарвин произошел от обезьяны, было его личной проблемой.

rabbit написал(а):

не договариваешь ты много, как и те, на кого ты ссылаешься. ответы пишешь длинные-длинные, а по факту глаголишь мало.)

rabbit, я хотел бы узнать про Великую Отечественную Войну. Создай пожалуйста тему отдельно. Только можно пожалуйста все своими словами писать, не копировать статьи, мне лично хочется узнать твое мнение. Да, поповоду битвы на Курской дуге особенно. Какая природа была, какое оружие было тогда, местность описать, кто там на каком языке разговаривал. Желаетльно не меньше 1000 строк. Если напишешь меньше, то ты не договариваешь чего то. :)

Я это к чему, а кто тому, что я умаюсь сидеть тут целый день и штамповать то, что можно своими мозгами взять и поискать, я вам наводку дал, берите и ищите, чего непонятное будет, спросите. А то это уже называется обнаглели, вам и так сидишь тут рассказать пытаешся, так сидят, а ты тут чето не договариваешь. Я уж задолбался писать о элементарных вещах. Вобщем лучшем б и не продолжал отвечать.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум Города N » Общение » Объективность/субъективность истории


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно