Форум Города N

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Города N » Общение » Студенты и демонстрации


Студенты и демонстрации

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Наткнулся вот на такую новость

Французские студенты в ходе стихийной демонстрации разгромили Монмартр
РИА Новости. Юрьев Александр, POOL
09:53 18/03/2009

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Стычки между полицией и группами студентов произошли в среду утром на Монмартре - одном из самых популярных туристических мест Парижа, сообщает агентство Франс Пресс.

По словам одного из представителей учащейся молодежи, устроенная для развлечения "университетская ночь", в которой участвовали несколько тысяч человек, вышла из-под контроля, и группа студентов решила устроить стихийную демонстрацию против неравенства в сфере высшего образования.

Несколько десятков патрульных автомобилей выехали в район Монмартра после сообщений о многочисленных актах вандализма. По данным полиции, студенты разбили все витрины в одном из универсамов и в двух банках, улицы возле которых усеяны слоем стекла. Подъехавших сотрудников МВД участники беспорядков встретили градом пустых бутылок.

Об арестах среди молодых людей не сообщается.

Понятно, что больше хулиганская акция была, но все же стало интересно, насколько у нас студенчество способно на что-то подобное (в смысле именно социально-политического подтекста). Именно студенты считаются одной из наиболее активных частей общества (в начале 20 века у нас студенты были лишены голосовать на выборах в Гос. Думу), да и в 60-е именно они устраивали беспорядки на улицах Парижа или антивоенные митинги в США.
Таквот, что вы думаете про активность нашего студенчества?

0

2

По словам одного из представителей учащейся молодежи, устроенная для развлечения "университетская ночь", в которой участвовали несколько тысяч человек, вышла из-под контроля, и группа студентов решила устроить стихийную демонстрацию против неравенства в сфере высшего образования.

Не слабая такая я скажу "университетская ночь" из нескольких тысяч человек. Это должна была быть очень сильная организация такого мироприятия.
По поводу неравенства в сфере высшего образования вот поподробней бы написали, а то только расплывчатое представление, не ясно с чем именно были не согласны.

Подъехавших сотрудников МВД участники беспорядков встретили градом пустых бутылок.

Затарились кучей пойла, налакались и пошли на пьяну голову беспредельничать.

Вобще чудесный пример скрытого управления толпой. Собрать кучу народа, ну естетсвенно молодежь, многая из которых сейчас разложилась нравстенно, напоить, потом выкрики вроде "Че за фигня, я хочу 1024-х бальную систему оценок" или "Преподы совсем оборзели, заваливают со всех сторон". Кто-нить выкрикивает что то вроде "Так нельзя оставлять, покажем всем какие мы сильные и умные студенты, всем на улицу" Пьяная толпень начинает гулять по городу, тут опять же раздаются выкрики типа "Да нас никто не слышит, ну ка заявим о себе! Пуляй бутылки, громи магазины!" Потом пьяные, ничего не понимающие организмы начинают уже самоуправляться и каждый делает уже то, что ему сообщить его пьяный мозг. Цель достигнута - беспорядок в городе.

Вспоминается подобный случай у нас в России. Ну помню какой год был, помню что проходил Чемпионат Мира по Футболу, и на больших экранах, установленных в Москве транслировался матч сборной России против какой то другой сборной. Ну и наши там профукивали, как детский сад вобщем. Периодически это все прерывалось рекламами всякими, типа "Пиво пей" и "Как какой то бородатый мужик битой молотит машину". Ну и естественно нашлись люди, которые выкрикивали тоже что то вроде "Да как же так можно профукивать, что за пешеходы такие футбольничают". Ну а настроение то у каждого понятно какое было, когда сборная так лажает, недовольство было. И надо было куда то его направить. Ну вот там потом и рассказывали как "бесбашенные даже не знаю как и назвать" ходили избивали всех кто под руку попадет, также громили машины, витрины, даже чуть женщину с ребенком не избили.

Вот так.

+1

3

ну во Франции богатая традиция студенческих бунтов ))
а у нас сейчас, имхо, на серьезный протест способны только лимоновцы (как раз, в основном, студенты)

0

4

Во Франции это исторически. Все революции начинали именно студенты. Но если вспомнить нашу историю то большинство Декабристов тоже были студентами. При СССР, как бы многие сволочи говном не поливали то время, но студент знал что в будущем у него будет работа и жилье, пусть и его может забросить в любую точку страны...Думаю сейчас многие были бы счастливы подобному... Сейчас все студенческие организации тупо делаться на два лагеря...1) про правительственные...( по мне тупые шестерки, которых околдовали всякой бредятиной) 2) Запрещенные из-за своей идеологии...Люди у власти боятся этого...Тут все связано.
То что было в Москве: там было много молодежи, милиция не смогла проконтролировать все это.
НО, давайте вспомним наше детство! Кто занимался проблемами детей??? КТО??? Да никто...Все сводилось к поднятию пенсий, на молодежь было просто насрать. Извиняюсь за грубость но это правда. Матерям платили(и платят) копейки выплаты на ребенка. Зато поднимают и поднимают пенсии. Образование пустили на самотек. Платить за учебу 50-300т.р в год!!! за многие обычные специальности просто сума сойти...Всё специальности делятся на: где можно хапать на лапу и где с трудом..
Занялись спортом...о да!!!...сужу по своему городу: наворовали все от постройки фока...даже перечислять не буду...тут и меры и дума и даже из НН..А сейчас..я болею за ЦСКА - это гордо звучит.. Центральный Спортивны Клуб Армии - и теперь хотят всю молодежь забирать в армию...даже наших чемпионов, будущих и настоящих...И "ОНИ" хотят еще поддержки от молодежи после этого??!!!

Угнетает еще ложь льющаяся из телевизоров и радио...и интернета...Какие у нас золотые правители...нимб над головами...

P.S.: Смотрел не давно про московское Бутово...чувак-репер: а что...фок у нас построили, но нам ходить туда было бесполезно, так как там было только за деньги, и его тупо сожгли в один прекрасный момент. А что тут делать молодежи??? Только сидеть на лавочках у подъезда, это все что есть из развлечений...Из нас делают быдло, мы ими не рождаемся!

+1

5

Skiff написал(а):

Таквот, что вы думаете про активность нашего студенчества?

Ни чего не думаю... активности практически нет. Ни кто не хочет бороться за свои права, сидя при этом на диване и причитая как же всё плохо.
Франция и называется Колыбелью революций... Да и Греция также может претендовать на такое звание, потому что там, наверное с детства прививают, что надо сражаться за свою свободу. Чуть как начинается уламывание прав, так сразу появляются куча народу, жгущая при этом автомобили, но этим самым люди показывают своё недовольствие к происходящему! А у нас? Тьфу :sceptic:

Отредактировано Cracker X (2009-03-18 13:26:39)

0

6

Cracker X
когда сожгут тебе автомобиль, тогда посмотрим как ты заговоришь)

+1

7

Я не призывал жечь автомобили, я привёл пример...

0

8

Cracker X написал(а):

Чуть как начинается уламывание прав, так сразу появляются куча народу, жгущая при этом автомобили

...и тем самым плюющая на права других людей (владельцев машин, витрин и прочего, не говоря уже о попавших под горячую руку какого-нибудь не в меру активного борца). Ну и как эту тучу народа назвать?

+1

9

Rainmaker, молодцом, верно подметил. Когда большинство нашей молодежи просто безкультурна и безнравственна, и непонятно вобще какие у нее ценности, то такой молодежью легко управлять. Так мало того, что такая молодежь вредит самой себе, так она также вредит и культурно-развитому обществу.
Вот вспомню себя в детстве, на своем примере. Так у меня не было такого времени, чтобы я сидел без дела и протухал от раздумий, а чем бы мне заняться. Всегда на улицу, с друзьями, во что только не играли, куда только не лазили залазили. Современная молодежь уже, наверное, и игр таких не знает, в которые мы играли лет 10 назад. А играли мы и в "Стоп-Земля", и в "Квадрат", "Пекаря". И в "Маялки", и с мячом и так, руками коснуться. То в садике бегали, а то по всему кварталу. В футбол, бадминтон, со всякими самострелами, спичкострелами ходили, из трубок рябиной стрелялись, по деревьям лазили, шалаши строили, найдешь где то картонку, сразу приспособишь, построишь шалаш, радости ну не описать. Зимой на горку, занятия в школе отменяют, сразу в хоккей, на санках, крепости снежные строили, горки строили, в сугробах пещеры выкапывали, да потом еще проход заделывали чтобы никто не нашел да не помял это все. Снеговиков лепили, замки лепили, у нас такие перестрелки снежками были, так это вобще. Да у нас такая команда была, что ого-го! А это не потому что жили все в одном подъезде. Мы жили в одном районе, но были разговорчивыми и дружелюбными, сразу увидим новенького кого, подходишь говоришь: "Привет, я Саша". А он говорит: "Привет, а я Коля." А потом говоришь а пошли там в футбол играть и все, все знакомы были, всегда кучей ходили, до поздна во дворе гуляли, вобщем развивались. Кораблики пенопластовые делали, ходили по городу пенопласт этот искали, да найдешь, да если еще мелкопористый, то лучше кораблик точить будет, выточишь, палубу поставишь, и вот все ждали пока дождь сильный пройдет чтобы в большущей луже, которая у нас была сразу как кораблей 10 запустил, да ветер дует, да они сталкиваются, но маленькие же были, интересно не знай как было. А в футбол как играли, да там из балконов на поле смотрели как мы футболяем, да мужики подходили, гвоорили Ну ка давайте и мы с вами, и играли и бегали и не уставали. Сок кленовый пили, сосульками хрустели, а если гудрон для покрытия крыши в садике разведут, так сразу ищешь какую-нить палку деревянную, раз в гудрон и вот тебе и ручка для меча. И потом бои устраивали. Да асфальт ковыряли, чтобы шарики делать, а потом берешь ими катаешь, вышибаешь.
И приходила к нам во двор "шелуха всякая деградированная", и начинали в нашем дворе правила какие то свои устанавливать. Мы таким сразу пинка, в нос, и иди к себе во двор там и шелушись. Поэтому у нас во дворе и весело и культурно все было.
А сейчас ... Повезет если на выходных или в праздник увидишь хотя бы парочку детей, которые просто ходят по травке. Двор совсем опустел. Активности вобще никакой.

+1

10

Сейчас другие времена: когда какойто бунт или как в Греции, Франции, не важно...правительство заявляет о том, сколько они задержали, сколько кто что сломал, какие они все плохие, но мало кто говорит ПОЧЕМУ? Почему эти люди вышли на улицу, почему они это совершили...Это скрывают...

Cracker X, у тебя подпись в тему:
Когда несправедливость становится законом, сопротивление становится долгом.

0

11

У нас сейчас в стране куда ни глянь, боряться только с последствиями, а не с причиной.

Просто для раздумий: У нас есть МЧС, переводится как Минестерство по Чрезвычайным Ситуациям. А теперь я добавлю одно слово и вы почувствуете, чем МЧС занимается. Министерство по Предотвращению Чрезвычайных Ситуаций.

0

12

ilya_bkmz написал(а):

...и тем самым плюющая на права других людей (владельцев машин, витрин и прочего, не говоря уже о попавших под горячую руку какого-нибудь не в меру активного борца). Ну и как эту тучу народа назвать?

Да чтож вы все взялись-то? Я сам не одобраю подобные действия...

Rainmaker написал(а):

Сейчас другие времена: когда какойто бунт или как в Греции, Франции, не важно...правительство заявляет о том, сколько они задержали, сколько кто что сломал, какие они все плохие, но мало кто говорит ПОЧЕМУ? Почему эти люди вышли на улицу, почему они это совершили...Это скрывают...

Именно!

0

13

да O.D.I, было такое, помню...а сейчас и тех площадок игровых многих не осталось...где свалка, где  :angry: магазин с пивом и водкой...

+3

14

Rainmaker написал(а):

да O.D.I, было такое, помню...а сейчас и тех площадок игровых многих не осталось...где свалка, где   магазин с пивом и водкой...

а где и точечная застройка...

0

15

Да, сейчас наше футбольное поле превратилось в стоянку автомобилей. Просто некуда больше машины ставить. Каждому же важнее чтобы его машина столяа рядышком, а не чтобы детишки бегали и играли в игры. Я, конечно, понимаю машина вещь полезная, но не например три машины на семью, одна у папы, другая у жены, и у дочки. Это уже называется от жиру беситься. Пусть у нас и поле было покрыто асфальтом с крупными камнями в перемешку, давно такой асфальт был, можно еще такой увидеть. Так мы носились так, как будто там мягкая травка, не боялись упасть, расцарапать ноги, руки, зато радости то скоко, энергии то было. Я сам и на коленках по асфальту скользил и локти бил, царапался не знай сколько раз, и все заживало и целенький как и был. А почему, да потому что знал, что энергии в тебе куча, играть же интересно, какие там царапины да ушибы, внимания на них не обращал.
Многие площадки просто разкорежены "пустоголовым быдлом", которые думают что разламать забор или сломать снеговика это круто, так они якобы самоутверждаются, среди такого же "быдла".
Даа..., горки из песка строили, проходики рыли с них, да ящериц ходили ловили, да потом в башню эту песочную отпускал, а она там бегала, во что только мы не играли и чем только не занимались, эх ..., как вспомнишь, так душа радуется.
А дети, они ведь смотрят на взрослых, если взрослый что то делает, то ребенку хочется повторить, а кто ему скажет что плохо, а что хорошо, когда этот взрослый как говорится "недоразвился" ...

+1

16

O.D.I написал(а):

Просто для раздумий: У нас есть МЧС, переводится как Минестерство по Чрезвычайным Ситуациям. А теперь я добавлю одно слово и вы почувствуете, чем МЧС занимается. Министерство по Предотвращению Чрезвычайных Ситуаций.

Ну МЧС должно и предупреждением, и предотвращением и минимизацией ущерба от черезвычайной ситуации заниматься, и первой помощью пострадавшим от ЧС, и т.д. поэтому и названо так. Подразумеваются все "операции", если можно так выразится, с чрезвычайным ситуациям.

Cracker X написал(а):

Да чтож вы все взялись-то? Я сам не одобраю подобные действия...

Ну я лично убежден, что вреда они наносят в разы больше, чем позитивных изменений в ситуацию, их спровоцировавшую. Вреда, прежде всего людям, никак с этим не связанным.
Кроме того, отстаивание своих прав путем ущемления чужих абсолютно, на мой взгляд, недопустимо как метод. Поэтому подобные действия не могут служить примером выражения гражданской позиции, а должны рассматриваться как нарушение общественного порядка, вандализм, хулиганство и т.д.

+3

17

в общем как я понял, активность людей зависит от традиций, которые заложены в их обществе, тоже распространяется и на студенчество (молодые, горячие, да еще и книжки умные читают - гремучая смесь)
например 60-е, вот золотой век всяких протестов молодежных, вот тебе и музыка другая, и одежда другая, и идеи революционные, и LSD, и сексуальная революция и вообще серьезные потрясения в обществе. Это там у них было (что характерно даже в Китае - кажется оттуда есть фотка, где студент встает навстречу танкам и потом превращается в мясной фарш). А у нас? Ничего. Ну стиляги :) В общем ничего такого, что бы потрясно основы социального устройства - вот и традиции, которые мы сейчас имеем. Либо проправительственные организации, либо оопозиционные (что харатерно отличия в них по-моему два - у первых денег больше чем у вторых и интересы разных людей они представляют, в остальном одно и тоже)

методы которыми люди выражают свое недовольство - это все же немного другой вопрос, так что просьба горящие машины и разбитые витрины здесь не обсуждать, я имел в виду сам факт активности

0

18

Skiff написал(а):

методы которыми люди выражают свое недовольство - это все же немного другой вопрос

По-моему это и есть главный вопрос. Поскольку идти против истинных виновников всех "безобразий" бесперспективно и небезопасно, то остается активность против своих же коллег по несчастью - и эффектно (но не эффективно, это разные вещи!), и сдачи не получишь. А то, что это не назовешь приличным словом, их не беспокоит. Поэтому можете звать меня как угодно, но мне такие демонстрации не на дух не нужно. Взывать к активности целесообразно только к сознательным людям, а их с каждым годом (если не днем) остается все меньше и меньше - государство старается вовсю.

+1

19

rol416
проявление насилия на таких акциях- один из вариантов, а не правило. Есть более мирные и оригинальные способы - начиная от цветов в стволах ружей - заканчивая сожжением символичных кукол и т.п. Было бы желание - найти можно и несиловой вид протеста.
Поэтому я предлагаю обсуждать причины активности/неактивности молодежи, а не то, как она это делает

0

20

Студенты Европы против "деформы" образования
"Европейские студенты поднимаются. Греция пылает. Российское студенчество... молчит."

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум Города N » Общение » Студенты и демонстрации


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно