Форум Города N

Объявление

Внимание! Новый адрес форума: Forum-N.ru
В переходный период (до 19 мая 2024 года) будут работать оба адреса, старый и новый.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Города N » Разговоры, опросы, трейлеры » Обсуждение видеоформатов, кодеков и т. д.


Обсуждение видеоформатов, кодеков и т. д.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

от Jarvi: переношу сюда оффтопик из темы Капризное облако / The Wayward Cloud [2005]

indieART написал(а):

Я всё же выбирая из avi и DVD, всегда на стороне второго. Конечно я больше качаю avi'шек, но их качество сравнивать с DVD всё же не могу. Есть фильмы которые лдействительно хочется смотреть в максимальном качестве.

CONDOR написал(а):

Здесь на форуме мне вспоминается только 2 фильма в DVD формате, "Август Раш" и "Одержимость". С одной стороны их удобно выкладывать - разбивать на архивы не нужно  Но я больше за HD / BD - Rips 720i, их и в контейнер новый пакуют - MKV и звук AC3, главное что бы размер не выходил за рамке DVD-болванки Вот, на torrents.ru есть DVD9 "Капризное облако", ну и куда я его потом запишу, если скачаю? %) На разные диски не эстетично, а на DVD+DL не практчинно для кошелька

indieART написал(а):

Я только через железный DVDшник смотрю, так что формат mkv меня не очень интересует, хотя он конечно очень современен и удобен дя широкого формата. А DVD9 я обычно пережимаю в DVD5 через CloneDVD. Иногда если вырезать рекламу и DTS, то самое видео даже сжимать не приходиться, для того чтоб на обычную болванку влезло. И давно бы уже пора дешеветь двухслойкам, так как уже во всю Blu-Ray. Я встречал тут почаще DVD, но как то всё невезло и попадались они мне когда ссылки уже умирали на них

Отредактировано Jarvi (2009-01-21 13:33:30)

0

2

indieART
если у тебя железный плеер нормально-рипнутые авишки играет с качеством, которое отличается от DVD - выкидывай плеер, не раздумывая. качество немного отличается только на PC, на телевизоре качество идентичное. на телевизоре качество авишек рипнутых с dvd9 всегда лучше dvd9->dvd5 варианта. речь естессно о нормальном рипе,  а не о лобовом однопроходном быстром кодировании.

0

3

radio у меня DVD-центр за 20 штук, так что я не буду торопиться его выкидывать  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:
Я не утверждаю что хороших рипов не бывет, ещё как бывают. есть действительно такие рипы которые смотряться почти как DVD. Но не пытайтесь меня убедить, что avi лучше DVD, не получиться :) Как mp3 теряет своё качество в несколько раз (даже 320), так и с видео. Даже у очень хорошего рипа битрейт видео редко привышает 2000 кб/с, в основном же это 1300-1500 кб/с рипы. на DVD он практически не бывает ниже 6000 кб/с. Если же в сжатом аудио не всегда можно почувствовать разницу, то глаз не обмануть. К тому же если уж продвигать видео-пиратство в нашей стране, то лучше уж делать это на качестве. Добавлю, что красиво сделанное меню и грамотное расставление глав меня тоже очень радует, а если уж на DVD есть увлекательные дополнительные материалы, то это вообще сказка.

P.S. avi для хороших фильмов, а DVD и HDTV для шедевров.

P.P.S. хотя настоящие шедевры нужно смотреть исключительно на киноплёнке :)

0

4

indieART
извини, но похоже ты маненько не в теме относительно форматов сжатия) например если ужимать hdtv до avi (xvid) с 2000 и mpeg2 с 6000, то в первом случае качество будет намного лучше, а еще лучше (причем намного) - mp4 (h.264) даже с 1500. а если у тебя даже за 20 штук центр хорошие авишки играет явно хуже dvd, то не жалей этих 20 штук - удовольствие дороже, не все фильмы в dvd можно скачать. он наверное старый и декодер железный нормально декодирует только правильный лицензионный divx, а xvid, которым и большинство фильмов ужато, косячит.

0

5

radio, не заставляй меня спорить... мой DVD-центр модели 2008 года, кроме него есть и другой с жёстким диском на 250 гигов. Смотрю на большом экране. Разницу видно не вооружённом взглядом, и аппаратура тут вообще не при чём. Если ты не замечаешь разницу между avi и DVD, думаю, задуматься о актульности техники нужно всё-таки тебе. К тому же если ты смотришь на экране монитора, то не понимаю зачем судишь железные плееры??? Неважно на чём смотришь, разницу всё-равно прекрасно видно. Но если всё же смотришь на большом экране, это особо заметно. Я не тефтеля в видео форматах и не тефтеля в технике. Само слово RIP, говорит о многом. Клонированная еда может и будет иметь такой же вкус, но урезаная на 70-80% - НИКОГДА!
С появлением новых контейнеров mp4 и mkv, avi мгновенно устаревающий тип. Как только создатели новых контейнеров решат все финасовые вопросы с производителями видео-плееров, он умрёт для кино и клипов, а останеться только для минироликов или для фанатов старой техники. Что же касается рипов с HDTV, да они выглядят довольно чётко, но максимальное расширение 720x576 у avi никак не увеличется. В DVD же можно перегнать так, что обманным расширением для систем считыванья будет 720x576, а реальное 1024x768. А уж про то, что ты говоришь, что качество 2000 кб/с будет лучше, чем 6000 кб/с... я вообще промолчу...
Мне не хочется продолжать спор, ибо утверждения что рип лучше оригинала, кажатся мне неимоверно абсурдными. А тебя обижать и ругаться с тобой я не желаю. Если кому-то нравятся сборки по типу 6в1 или 8в1, это личное дело каждого. Я же замечаю разницу и в рипах (одним кодеком) на 1,4 и 1,9 гига...

Отредактировано indieART (2009-01-18 23:59:55)

0

6

indieART
люблю иногда поспорить) сейчас че-т как раз тот случай.

indieART написал(а):

radio, не заставляй меня спорить... мой DVD-центр модели 2008 года, кроме него есть и другой с жёстким диском на 250 гигов. Смотрю на большом экране. Разницу видно не вооружённом взглядом, и аппаратура тут вообще не при чём.

смотрю фильмы ТОЛЬКО на оч. большом телевизоре (не hdtv) по железному плееру с hdd.
разница между dvd и хорошо ужатой авишкой как разница между cd и 320bps. безусловно разница есть, но она исчезающе мизерна (на обычном, не hdtv телевизоре)/ на мониторе естессно различие есть, но у монитора разрешение разрешение по ширине сейчас всегда больше 720, а у ТВ, DVD и хорошего рипа разрешение по ширине одинаковое (720) - именно поэтому в резкости и четкости различия нет, а если рип хороший, то и артефактов сжатия в виде кватратиков нет тоже.

indieART написал(а):

С появлением новых контейнеров mp4 и mkv, avi мгновенно устаревающий тип. Как только создатели новых контейнеров решат все финасовые вопросы с производителями видео-плееров, он умрёт для кино и клипов, а останеться только для минироликов или для фанатов старой техники.

контейнеры ВООБЩЕ никак не связаны с копирайтами, тут завязка на содержимое контейнеров, обычно внутри лежит видео, ужатое h.26x кодеками. кодек (divx) xvid умрет возможно только потому, что при одинаковом битрейте обеспечивает худшее качество картинки. а вот что точно отомрет (причем довольно скоро) - так это dvd->bd (blue ray disc)

indieART написал(а):

Что же касается рипов с HDTV, да они выглядят довольно чётко, но максимальное расширение 720x576 у avi никак не увеличется.

Максимльное разрешение файлов avi ограничено только желанием. оно может быть и 1920x1080, лехххко. В контейнер avi нельзя запихать видеопоток h.26x (264) - только divx(xvid). вот это, как я писал выше, и есть основная причина возможного отмирания контейнеров avi.

indieART написал(а):

В DVD же можно перегнать так, что обманным расширением для систем считыванья будет 720x576, а реальное 1024x768.

Это 5 БАЛЛОВ!!!! Зачотку!!!!

indieART написал(а):

А уж про то, что ты говоришь, что качество 2000 кб/с будет лучше, чем 6000 кб/с... я вообще промолчу...

если брать любой внешний источник видео и кодировать в divx с 2000 kbps и mpeg2 (dvd поток) с 6000kbps, то качество видео в avi файле будет в РАЗЫ (именно на сотни, а не на десятки процентов) лучше. если для тебя это откровение, я искренне рад) не все в этом мире определяется битрейтом. битрейт mjpeg видео-файлов зашкаливает за 20000, но это ни о чем не говорит, кроме способа сжатия (не качества).

indieART написал(а):

Мне не хочется продолжать спор, ибо утверждения что рип лучше оригинала, кажатся мне неимоверно абсурдными. А тебя обижать и ругаться с тобой я не желаю. Если кому-то нравятся сборки по типу 6в1 или 8в1, это личное дело каждого. Я же замечаю разницу и в рипах (одним кодеком) на 1,4 и 1,9 гига...

еще раз, рип естессно не лучше оригинала, понятно, что это глупость, но качество хорошего рипа практически не отличимо на телевизоре. и говоря хороший рип, я имел ввиду 2.05gb рип, а не 700mb.
если все, что я писал прошло мимо, скачай например на трекере avi HD-DVDRip Малхолланд Драйва (разрешение 720x384). Потом сравни на телевизоре (про компьютер я вообще молчу) с DVD этого же фильма (разрешение такое же) - ты не поверишь, но качество картинки этого avi файла будет лучше, чем любого R1 dvd.
для своего железного плеера советую тебе качать т.н. HQRip - это avi рипы из HDTV - картинка лучше DVD () при меньшем битрейте.
удачи!

0

7

radio написал(а):

разница между dvd и хорошо ужатой авишкой как разница между cd и 320bps

Я уже понял, что ты так думаешь и менно по-этому с тобой в корне не согласен. 90% музыки которую я слушаю составляет mp3 320, но при этом я считаю, что даже 320 наигрубейшим образоом sosёт у СD. Я много работал и работаю с аудио-файлами, и не понаслышке знаю, сколько теряет аура музыки при загонке в свой гроб XXI века - mp3. Если человеческое ухо не всегда способно прочувствовать разницу (!хотя и может!), то мозг и душа никогда не получат равносильное удовольствие от прослушивания mp3 и СD. Конечно я не беру в рассчёт океан палёных CD, которые создали из mp3. DVD же ещё очень не скоро умрёт. Только кино окончательно переберётся на Blu-Ray, а музыка на DVD в пять, семь, или даже девять каналов. A на СD даже музыкальные рипы помещаться перестанут. ВПЕРЁД В БУДУЩЕЕ!!!

radio написал(а):

для своего железного плеера советую тебе качать т.н. HQRip - это avi рипы из HDTV

radio, я не первый день живу и у меня полно HQRip'ов, при возможности их и качаю. Безусловно расширение avi можно сделать и больше, чем 720x576, но уверяю тебя что в мире нет такого плеера, который смог бы прочитать такой файл! Если тебя смешит новая для тебя информация о том, что DVD сейчас можно записывать с более высоким рассширением, то вот тебе пример такого DVD, который я скачал несколько дней назад.

radio написал(а):

смотрю фильмы ТОЛЬКО на оч. большом телевизоре (не hdtv) по железному плееру с hdd.

:canthearyou:  :crazyfun:  :cool:  увсё понятно почему ты разницу тогда не чувствуешь  :flag:
и на сколько же велик твой ОЧЕНЬ большой экран не HDTV? можешь не отвечать  :whistle:

Если чё, HDD расшифровывается как Hard Disc Drive, то есть эта пометка означает наличие жёсткого диска, а не высокую чёткость изображения!! У меня же оба плеера с HDMI (High-Definition Multimedia Interface) — мультимедийный интерфейс высокой чёткости, позволяет передавать цифровые видеоданные высокого разрешения и многоканальные цифровые аудио-сигналы. Если телик не HDTV, или хотя бы HDMI, то смотреть на нём высокое расширение весьма ущёрбно, так как он всё грубо сжимает до известного ему максимального стандарта 720x576.

БЛИН!... я ведь я только и всего хотел написать "БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ"
...пока не поздно...

остальное БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ
могу только процитировать себя :)

indieART написал(а):

Само слово RIP, говорит о многом. Клонированная еда может и будет иметь такой же вкус, но урезаная на 70-80% - НИКОГДА!

0

8

...или так:

Клонированная еда может и будет иметь такой же вкус, но никогда не будет на столько же полезной.

0

9

Извиняюсь, что вмешиваюсь.

Качество: HDTVRip
Формат: MKV
Видео кодек: XviD
Аудио кодек: AC3
Видео: 1280x720, 5044 Kbps, 23.976 fps
Аудио3: Русский AC3 5.1, 48 KHz, 384 Kbps
Аудио4: Английский AC3 5.1, 48 KHz, 384 Kbps

4.67 GB

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=921522


Качество: DVD9
Формат: DVD Video
Аудио кодек: AC3
Видео: NTSC 16:9 (720x480) VBR Auto Letterboxed
Аудио: English (Dolby AC3, 6 ch), Russian (Dolby AC3, 6 ch)

4.67 GB

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1399038

:dontknow:

P.S.: Если можно, желаю что бы всё было в новой теме.

0

10

CONDOR не знаю как radio, но я не о MKV говорю, а о avi вообще-то... про качество MKV никто не спорит... но это контейнер плееры ещё не воспринимают! а я не смотрю фильмы через комп!

я тоже не думаю что стоит засирать тему с фильмом и дальше...

0

11

Jarvi, спасибо. Забавное первое сообщение не с того не с сего :) Но кто знает, тот знает :)
И можно "Зак и Мэри..." убрать из закреплённых тем  :sceptic:, меня это как-то расстраивает.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум Города N » Разговоры, опросы, трейлеры » Обсуждение видеоформатов, кодеков и т. д.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно