https://i.slkimg.com/isv1/artist/v275b93d80b986d26/426857/378705/web/3/center/5,0/300x300.jpg

Давно хотел поделиться с вами этой вот музыкой, а все никак не получалось.

Для меня музыка подобного рода является редким и приятным открытием, т.к. редко оказывается хорошей. Сам бы я, не зная что это такое, ни за что не купил бы и не скачал бы диск с такой обложкой да еще объявленный как world music, но привлекло меня имя Bill Laswell, а с его творчеством вы наверное уже тоже имели счастье ознакомиться ( в разделе Reggae/Dub/Ska я выклаадывал его работу Bob Marley - Dreams For Freedom), да к тому же понравилась рецензия, которая приведена ниже.
Музыка оказалась очень классная, очень качественная, интересная, и драйвовая. Bill Laswell оправдал мои ожидания! Очень рекомендую послушать!

Gigi (feat.Bill Laswell) - Gigi

https://i.scdn.co/image/e246c5b1848bd818e8d2c32aed8f41588ddb3ec0

Ejigayehu Shibabaw, более известная как Gigi, одна из немногих африканских этно-певиц, которой удалось издаться на крупном лейбле. Gigi росла в сельской части Эфиопии, слушая традиционную и церковную музыку, когда в 14 лет переехала в столицу Аддис-Абебу. Там ее музыкальные вкусы расширились местной поп-музыкой и "всеми видами американской музыки,которую только можно было найти на радио". После этого она побывала в Кении,где на нее сильно повлияли совершенно различные направления африканской музыки, различные виды ритма. Вернувшись домой, она стала певицей в национальном театре и в то же время сделала свою дебютную запись, затем работала в компании, производившей игрушки, и благодаря ей она попала во Франции. Там ей удалось выступить на фестивале этнической музыки и это стало для Gigi настоящим прорывом. Вернувшись в Эфиопию в 1997, она получила американскую визу и отправилась в Новый Свет, исполняя джаз вместе с Aster Aweke. Она успела записать еще один альбом, One Ethiopia, перед тем, как начала сотрудничать с знаменитым продюсером и бас-гитаристом Bill`ом Laswell`ом. Именно при его участии она сделала альбом Gigi, где в музыкантах также значаться Nicky Skopelitis, David Gilmore, Zakki Jewad, Pharoah Sanders, Wayne Shorter, Herbie Hancock и множество других легендарных личностей. Gigi своим магическим голосом и уникальной манерой пения, сочетающей как афро-азиатские и эфиопские стили, так и фанковые, удалось интерпретировать национальные африканские песни в квинтэссенцию джаза, даба и world-этники. Что примечательно - все использовавшиеся сэпмлы были созданы исключительно силами музыкантов и сыграны в живую. Gigi удалось засветиться и в других проектах -- именно ее голос звучит на диске Tabla Beat Science - Live in San Francisco at Stern Grove (2002).
Второй альбом "Illuminated Audio" - так же под руководством Laswell`a - логическое продолжение первого: эмбиэнтное переосмысление этнических вокальных традиций в электронном ключе. То же содружество джазовых музыкантов создали совершенно уникальную по форме и музыкальному языку пластинку: модальные палитры Gigi пересыпаются синкопированными ритмами и объемным звучанием саксофона и электронных сэмплов. Получившаяся запись -- один из ярчайших примеров по-настоящему глубокой и многогранной работы со звуком и музыкальными стилями.

Трэклист:
1. 01 gud fella (5:35)
2. 02 mengedegna (5:33)
3. 03 tew ante sew (4:20)
4. 04 abay (5:18)
5. 05 bale washintu (5:35)
6. 06 guramayle (4:27)
7. 07 sew argen (5:16)
8. 08 aynama (5:05)
9. 09 kahn (3:47)
10. 10 zomaye (4:00)
11. 11 abet wubet (4:07)
12. 12 nefekegn (5:23)
13. 13 adwa (5:02)

http://mega.co.nz/#!jsBjkaYT!Ja3b-l4A1d … aH7Cr5ZE9k
320

Ну вот, наслаждайтесь музычкой, а я отчаливаю в город N постигать науку. В конце недели вернусь и постараюсь залить еще что-нибудь! Всем желаю усешной рабочей недели!


Bill Laswell